Профсоюзы Греции проведут 24-часовую всеобщую забастовку из-за роста цен в стране

Профсоюзы Греции проведут 24-часовую всеобщую забастовку из-за роста цен в стране

Всеобщая конфедерация труда Греции (GSEE) и Высший совет профсоюза госсектора (ADEDY) начинают 24-часовую всеобщую забастовку из-за роста цен в стране, а также для борьбы с монополиями и картелями на рынке. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Афинское Македонское агентство новостей (ANA-MPA).

Забастовка приведет к изменениям в работе общественного транспорта в столице. Водители городских автобусов, троллейбусов, а также машинисты метро будут работать только с 09:00 (10:00 мск) до 21:00. На весь день остановятся поезда на железной дороге, включая пригородные электрички. Из-за участия в акции протеста моряков в портах на сутки на якорях останутся суда всех категорий.

Как ожидается, в забастовке также примут участие работники налоговых органов, страховых фондов, городских и региональных администраций, строители, банковские работники и преподаватели всех государственных и частных учебных заведений.

Активисты Всеобщей конфедерации труда, Высшего совета профсоюза госсектора, а также близкого к Компартии Греции профсоюза Всегреческий боевой фронт (ПАМЕ) проведут митинги на афинских площадях.

Высший совет профсоюза госсектора, в частности, требует немедленного увеличения реальной зарплаты трудящихся, восстановления отмененных под давлением международных кредиторов во время выхода страны из долгового кризиса 13-й и 14-й зарплат.

Также в числе требований — заключение коллективных трудовых договоров, отмена 2-процентного налога с зарплат, переводимого в фонд помощи безработным, введение необлагаемого подоходным налогом минимума годового дохода в 12 тыс. евро, увеличение пособий за вредные для здоровья работы и отмена их сокращений. Кроме того, профсоюз добивается увеличения финансирования Национальной службы здравоохранения и реализации мер по гигиене и технике безопасности на рабочих местах и в школах.

БЕЛТА

Последние новости

Официально

Техника, кадры и надежность сушильного хозяйства. Лукашенко назвал главные условия успеха уборочной

21 июля 2026
Читать новость
Официально

«Будем с хлебом — будем жить». Лукашенко об уборочной кампании и продбезопасности

21 июля 2026
Читать новость
Официально

Лукашенко: остановка зерносушильного комплекса равна остановке всего цикла уборки

21 июля 2026
Читать новость
Актуально

Подарки для деловых партнёров и клиентов: как укреплять отношения через внимательное дарение

21 июля 2026
Читать новость
Актуально

Стоит ли держать зонтик под рукой? Белорусские синоптики поделились прогнозом на 21 июля

21 июля 2026
Читать новость
Официально

Первая в истории инаугурация Президента Беларуси состоялась 32 года назад

20 июля 2026
Читать новость