Старейшая в мире горилла из Берлинского зоопарка отметила свой 69-й день рождения

Старейшая в мире горилла из Берлинского зоопарка отметила свой 69-й день рождения

Фату, старейшая в мире горилла, живущая в неволе, в понедельник, 13 апреля, отпраздновала свой 69-й день рождения праздничным ужином в Берлинском зоопарке, пишет sb.by.

Однако, по информации Associated Press, горилла осталась без праздничного торта, потому что сахар вреден для здоровья стареющего примата.

«Фату, западная равнинная горилла, прибыла в Берлин в 1959 году. Считается, что на тот момент ей было около двух лет, хотя точная дата ее рождения неизвестна. Гориллы могут жить в дикой природе около 35–40 лет, а в неволе — дольше», — говорится в материале.

Фату стал старейшим обитателем зоопарка в 2024 году, после смерти фламинго Инго. Считалось, что птице было не менее 75 лет, и она жила в зоопарке с 1955 года.

Горилла, как предполагается, родилась в дикой природе на западе Африки, после французский моряк вывез ее и обменял, чтобы покрыть счет за бар в Марселе, согласно информации из Книги рекордов Гиннесса. Французский торговец животными, как сообщается, затем продал ее зоопарку.

В настоящее время Фату живет в собственном вольере и в своем пожилом возрасте предпочитает держаться подальше от других горилл зоопарка. Она потеряла зубы, страдает от артрита и ухудшения слуха.

Последние новости

Жизнь и безопасность

Уберечь детей от беды: безопасность в летние каникулы

5 июня 2026
Читать новость
Общество

Озимые заколосились, рожь и пшеница цветут: Белгидромет о состоянии посевов в Беларуси

5 июня 2026
Читать новость
Актуально

Шаг к новым вершинам: в Круглом открыли спортивно-игровую площадку

5 июня 2026
Читать новость
Актуально

Земля, обновлённая трудом: как ОАО «ПМК-92 Водстрой» встречает День мелиоратора

5 июня 2026
Читать новость
Актуально

Привык всегда прислушиваться к технике

5 июня 2026
Читать новость
Актуально

«Бусляняты» за порядок в лесу

5 июня 2026
Читать новость