В Австралии детям и подросткам запретили использовать соцсети

В Австралии детям и подросткам запретили использовать соцсети

Закон, запрещающий доступ к социальным сетям лицам младше 16 лет, вступил в силу в Австралии. Как сообщается в заявлении интернет-регулятора страны (eSafety), со среды соцсети, работающие в стране, обязаны деактивировать аккаунты детей и подростков.

«С сегодняшнего дня (10 декабря. — Прим. БЕЛТА) в социальных сетях действуют ограничения. Пользователь должен достичь возраста 16 лет, чтобы иметь учетную запись в соцсетях, что обеспечит безопасность в интернете для молодых австралийцев на критическом этапе их развития», — указано в заявлении регулятора.

В eSafety уточнили, что запрет касается Facebook, Instagram, Kick, Reddit, Snapchat, Threads, TikTok, Twitch, X и YouTube.

«Они будут обязаны предпринять разумные шаги, чтобы запретить австралийцам младше 16 лет иметь аккаунты на своих платформах, однако дети и подростки по-прежнему смогут просматривать общедоступный контент в социальных сетях, для которого не требуется регистрация в учетной записи», — отметил регулятор, подчеркнув, что «молодые люди также смогут оставаться на связи с друзьями, используя учетные записи в приложениях для обмена сообщениями и платформах без возрастных ограничений».

Согласно новому законодательству, вся ответственность за нарушение запрета возложена на технологические платформы, которым грозит штраф в размере до 49,5 млн австралийских долларов ($32,9 млн), если они не предпримут все возможные меры для деактивации учетных записей несовершеннолетних.

Сенат федерального парламента Австралии одобрил предложенный правительством законопроект о запрете социальных сетей для лиц младше 16 лет в ноябре 2024 года. Согласно требованиям нового законодательства, подросткам запрещено создавать аккаунты и страницы в социальных сетях, а существующие учетные записи несовершеннолетних должны быть деактивированы.

БЕЛТА

Последние новости

День народного единства

Кристина ВЫРВИЧ, экономист ОАО «Круглянская Искра»: Единство – это когда личные амбиции не мешают общей победе

15 сентября 2026
Читать новость
Актуально

30 лет в строю: история труда тракториста‑машиниста Виктора Кондратьева из КСУП «Круглянский-Агро»

15 сентября 2026
Читать новость
Официально

Подробности нового раунда переговоров Лукашенко со спецпосланником США Коулом

15 сентября 2026
Читать новость
Актуально

Территория вдохновения: как Круглянская библиотечная система стала центром притяжения для читателей

15 сентября 2026
Читать новость
Качество. Экономика. Эффективность

Реальные денежные доходы населения Беларуси в январе-июле выросли на 8,1%

15 сентября 2026
Читать новость
Общество

Что смотрят белорусы? «МедиаИзмеритель» проводит исследование телепривычек

15 сентября 2026
Читать новость