В Бельгии могут сделать военную службу обязательной

В Бельгии могут сделать военную службу обязательной

Бельгия рассматривает возможность возобновления обязательной военной службы на фоне роста геополитической напряженности. Об этом заявил директор по кадровым ресурсам Министерства обороны страны генерал-лейтенант Тьерри Эссер, сообщает DH Les Sports+.

Как указывает издание, к 2040 году численность бельгийской армии должна превысить 72 тыс. человек, в то время как на данный момент она составляет около 30 тыс. Таким образом, через 15 лет ВС Бельгии потребуется набрать дополнительно 42,5 тыс. человек. «Беспрецедентная цель, никогда ранее не достигавшаяся даже в военное время», — подчеркивается в материале. 

Пока Бельгия ориентирована на добровольный набор на военную службу, но как уточнил Эссер, если его будет недостаточно, возможно возобновление обязательной службы. «Это не выбор, это обязательство, связанное с геополитическим контекстом», — сказал он.

По его словам, хотя 2025 год стал рекордным по набору новобранцев, актуальной проблемой остается удержание кадров.

БЕЛТА

Последние новости

Актуально

На Круглянщине проходит республиканский субботник

18 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Зонты не прячем. Что готовит погода для белорусов 17 апреля

17 апреля 2026
Читать новость
Официально

Сегодня на заседании райисполкома в центре внимания рассматривались вопросы продовольственной безопасности и готовности наших хозяйств к активному сезону

17 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Личный кодекс трудолюбия

17 апреля 2026
Читать новость
В мире

Около 100 мертвых тюленей обнаружили на побережье Каспийского моря в Казахстане

17 апреля 2026
Читать новость
Общество

Регистрация паспорта готовности к работе в осенне-зимний период в электронной форме

17 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем