В Германии из-за долгой засухи обнажились «камни голода» на Эльбе

В Германии из-за долгой засухи обнажились «камни голода» на Эльбе

В немецкой федеративной земле Саксония из-за продолжительной засухи и снижения уровня воды в реке Эльба обнажились так называемые камни голода — валуны, которые считаются предвестниками возможного неурожая. Об этом сообщает телеканал NTV.

Первый такой валун с отметками об опасном снижении уровня воды появился на поверхности возле города Пирна. Всего на камне высечено около 20 дат, самая ранняя относится к 1707 году. Последнюю отметку нанесли относительно недавно — в 2018 году.

Уровень воды в Эльбе у города Пирна местами опустился ниже одного метра, в Дрездене он находится на отметке 54 см. Масштабное обмеление наблюдается и в других крупных реках региона, включая реки Мульде, Шпрее, Найсе и Вайсе-Эльстер.

По прогнозам синоптиков, температура воздуха в Саксонии в ближайшие дни будет превышать 30 градусов, так что улучшения ситуации не предвидится.

«Камни голода» — гидрологические ориентиры, которые в прошлом устанавливали во время засух, чтобы предупредить будущие поколения о возможной угрозе голода из-за нехватки воды.

БЕЛТА

Последние новости

Общество

В Беларуси за четыре дня акции «Мотоциклист» выявили почти 750 нарушений

10 августа 2026
Читать новость
Официально

Лукашенко встретился с лидером КПРФ Зюгановым

10 августа 2026
Читать новость
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси намолотили 6,6 млн тонн зерна

10 августа 2026
Читать новость
Качество. Экономика. Эффективность

ЕАБР: в Беларуси растут золотовалютные резервы

10 августа 2026
Читать новость
Общество

В Беларуси с начала года отремонтировали 1260 км республиканских дорог

10 августа 2026
Читать новость
Новости района

Есть вопрос к власти? Звоните на прямую линию в Круглянский райисполком

10 августа 2026
Читать новость