В Италии из частного музея похитили картины Ренуара, Сезанна и Матисса

В Италии из частного музея похитили картины Ренуара, Сезанна и Матисса

В Италии произошла крупная кража. Были похищены картины Ренуара, Сезанна и Матисса общей стоимостью в несколько миллионов евро. О происшествии стало известно лишь спустя несколько дней после совершения преступления, сообщает BBC.

Ограбление частного музея, по словам местной полиции, произошло еще на прошлой неделе, в ночь с 22 на 23 марта. Среди похищенных работ — «Рыбы» Пьера Огюста Ренуара, «Натюрморт с вишнями» Поля Сезанна и «Одалиска на террасе» Анри Матисса.

Злоумышленников было четверо. Грабители в масках взломали входную дверь, проникли в один из залов на первом этаже и скрылись с шедеврами через музейный сад. Вся операция длилась меньше трех минут и была, по словам правоохранителей, хорошо спланирована и организована.

Как пишут итальянские СМИ, грабителей, видимо, спугнула сработавшая сигнализация: четвертую картину, которую предположительно намеревались украсть, они оставили внутри.

В настоящее время полиция изучает записи с камер видеонаблюдения музея, а также соседних объектов. Это ограбление стало очередным в серии преступлений в мире искусства.

В октябре прошлого года злоумышленники средь бела дня проникли в парижский Лувр и похитили ювелирные изделия на сумму $100 млн. На ограбление у злоумышленников ушло меньше восьми минут. Они похитили восемь предметов — диадемы, ожерелья, серьги и броши. Все они относятся к XIX веку и когда-то принадлежали семьям французских королей и императоров. Несколько подозреваемых были задержаны, но о местонахождении похищенных предметов ничего неизвестно.

БЕЛТА

Последние новости

Качество. Экономика. Эффективность

Доллар и юань подорожали, российский рубль подешевел на торгах 2 июня 

2 июня 2026
Читать новость
Качество. Экономика. Эффективность

От новых сортов до цифровых технологий: какие разработки белорусских ученых показали на «Белагро-2026» 

2 июня 2026
Читать новость
Актуально

Кафе «Верасок»: территория изысканного отдыха и кулинарного искусства

2 июня 2026
Читать новость
Актуально

Слагаемые успеха: как трудится коллектив МТФ «Загорянки» в летне-пастбищный период

2 июня 2026
Читать новость
Официально

Лукашенко уверен, что партнерство Беларуси и Италии будет укрепляться и наполняться новым содержанием

2 июня 2026
Читать новость
Качество. Экономика. Эффективность

Белорусы в мае приобрели рекордное число автомобилей BELGEE и Geely

2 июня 2026
Читать новость