В Китае обнаружили запасы 180 млн тонн сланцевой нефти

В Китае обнаружили запасы 180 млн тонн сланцевой нефти

Китайская нефтяная компания Sinopec сообщила, что обнаружила в общей сложности 180 млн тонн (1,3 млрд баррелей) запасов сланцевой нефти на двух отдельных месторождениях на востоке страны. Об этом пишет Агентство Анадолу.

В заявлении компании говорится, что новые запасы сланцевой нефти обнаружены на месторождении Шиншинг в бассейне Бохай и на месторождении Чинтонг в бассейне Субей.

Пласты сланцевой нефти в Шинсинге находятся на глубине 2 900 метров, а в Чинтонге — в слоях от 3 430 до 4 560 метров.

Компания прогнозирует, что эти месторождения обеспечат долгосрочную и стабильную добычу с помощью одной буровой скважины.

Компания намерена находить 100 млн тонн новых запасов сланцевой нефти ежегодно в период с 2026 по 2030 год, при этом добыча должна составлять 2 млн тонн в день.

В прошлом году компания добыла 705 тыс. тонн сланцевой нефти.

Несмотря на наличие больших запасов, сланцевая нефть является самым сложным и дорогостоящим в геологическом отношении нефтяным ресурсом.

На долю сланцевой нефти приходится лишь 1 процент от общего объема добычи нефти в Китае.

БЕЛТА

Последние новости

Официально

Техника, кадры и надежность сушильного хозяйства. Лукашенко назвал главные условия успеха уборочной

21 июля 2026
Читать новость
Официально

«Будем с хлебом — будем жить». Лукашенко об уборочной кампании и продбезопасности

21 июля 2026
Читать новость
Официально

Лукашенко: остановка зерносушильного комплекса равна остановке всего цикла уборки

21 июля 2026
Читать новость
Актуально

Подарки для деловых партнёров и клиентов: как укреплять отношения через внимательное дарение

21 июля 2026
Читать новость
Актуально

Стоит ли держать зонтик под рукой? Белорусские синоптики поделились прогнозом на 21 июля

21 июля 2026
Читать новость
Официально

Первая в истории инаугурация Президента Беларуси состоялась 32 года назад

20 июля 2026
Читать новость