В США подтвержден первый в стране случай заражения человека личинкой мясной мухи

В США подтвержден первый в стране случай заражения человека личинкой мясной мухи

Министерство здравоохранения и социальных служб США в воскресенье, 24 августа, сообщило о первом в Соединенных Штатах Америки случае заражения личинкой мясной мухи, который связан с прибытием из страны, пострадавшей от вспышки. Об этом пишет Reuters.

Случай, расследованный Департаментом здравоохранения штата Мэриленд (HHS) и Центром по контролю и профилактике заболеваний США, был подтвержден 4 августа и касался пациента, вернувшегося из поездки в Сальвадор, сообщил представитель HHS Эндрю Г. Никсон. Он заразился личинкой «Мясной мухи Нового Света», также известной как винтовой червь.

Ранее агентство сообщало: на прошлой неделе источники в мясной промышленности заявляли, что Центры по контролю и профилактике заболеваний США подтвердили случай заражения мясной мухой у человека в Мэриленде, приехавшего в США из Гватемалы.

«Риск для общественного здравоохранения в Соединенных Штатах Америки из-за этого случая очень низок», — заявил Эндрю Г. Никсон.

Правительство США в этом году не подтвердило ни одного случая заражения животных.

«Расхождения в информации, полученной от правительства США и представителей отрасли по поводу случая заболевания людей, вероятно, еще больше обеспокоят владельцев крупного рогатого скота, производителей говядины и торговцев скотом, которые и так находятся в состоянии повышенной готовности к потенциальному заражению на территории США», — говорится в материале.

Правительство подтвердило факт заражения личинкой всего через неделю после того, как министр сельского хозяйства США Брук Роллинз отправилась в Техас, чтобы объявить о планах строительства там стерильного центра по борьбе с мухами.

Министерство сельского хозяйства США подсчитало, что вспышка может стоить экономике Техаса около 1,8 миллиарда долларов в виде гибели скота, затрат на рабочую силу и медикаменты.

СБ

Последние новости

Официально

Сегодня на заседании райисполкома в центре внимания рассматривались вопросы продовольственной безопасности и готовности наших хозяйств к активному сезону

17 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Личный кодекс трудолюбия

17 апреля 2026
Читать новость
В мире

Около 100 мертвых тюленей обнаружили на побережье Каспийского моря в Казахстане

17 апреля 2026
Читать новость
Общество

Регистрация паспорта готовности к работе в осенне-зимний период в электронной форме

17 апреля 2026
Читать новость
Общество

В водоемах Беларуси в 2025 году выловлено 15,4 тыс. тонн рыбы

17 апреля 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Косметолог объяснил, почему люди неправильно борются с кругами под глазами

17 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем