В Танзании обнаружили неизвестный науке вид гигантских деревьев-долгожителей

В Танзании обнаружили неизвестный науке вид гигантских деревьев-долгожителей

Международная группа ботаников открыла в горных тропических лесах Танзании новый вид гигантских деревьев-долгожителей возрастом от 2 тыс. до 3 тыс. лет, сообщает «МИР24».

Дерево, названное Tessmannia princeps (от лат. «наиболее выдающийся»), было впервые замечено в 2019 году в лесных резерватах Улути-Виллидж и Бома-ла-Мзинга. Его отличительные особенности — высота, превышающая соседние виды, необъятный ствол и белые цветы с желтыми кончиками.

Недавно ученые вернулись на место, где было замечено уникальное дерево, и обнаружили там около 100 экземпляров, один из которых упал по естественным причинам. Это позволило им собрать образцы древесины для тестирования. В одном сантиметре древесины, извлеченной из ее сердцевины, ученые насчитали 12-15 колец. Обычно деревья формируют кольца со скоростью одно в год, что говорит о том, что дереву требуется до 15 лет, чтобы добавить один сантиметр к своему обхвату. «Это позволяет предположить, что возраст самых крупных деревьев составляет около 2 тыс. — 3 тыс. лет», — рассказал один из ботаников.

Ученые отмечают, что этот вид довольно уязвим из-за крайне медленного роста, ограниченного ареала произрастания (горы Удзунгва и долина Мнгета) и небольшой популяции. Однако территория, на которой они растут, имеет статус национального парка, что защищает деревья от вырубки.

Ученые планируют продолжить изучение этих деревьев, чтобы понять механизмы их феноменального долголетия.

БЕЛТА

Последние новости

Актуально

Осенняя сельскохозяйственная ярмарка пройдёт в Круглом 26 сентября

22 сентября 2026
Читать новость
Жизнь и безопасность

Опасная рыбалка: почему удочка рядом с ЛЭП — угроза жизни

22 сентября 2026
Читать новость
Качество. Экономика. Эффективность

Расширен перечень продтоваров, при экспорте которых частично компенсируют логистические расходы

22 сентября 2026
Читать новость
В мире

В Польше ликвидировали банду автоугонщиков, среди задержанных был гражданин Украины

22 сентября 2026
Читать новость
В мире

На востоке Таиланда потерпело крушение судно — без вести пропали семь человек

22 сентября 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Гороскоп на 23 сентября

22 сентября 2026
Читать новость