В Японии готовятся перезапустить крупнейшую в мире атомную электростанцию

В Японии готовятся перезапустить крупнейшую в мире атомную электростанцию

В понедельник, 22 декабря, в Японии прошло региональное голосование, решением которого было разрешено спустя 15 лет возобновить работу крупнейшей в мире атомной электростанции. Об этом пишет Reuters.

 «Касивадзаки-Карива», расположенная примерно в 220 км к северо-западу от Токио, была одним из 54 реакторов, остановленных после землетрясения и цунами 2011 года на АЭС «Фукусима-1» в результате ядерной катастрофы.

«С тех пор Япония возобновила работу 14 из 33 остающихся в эксплуатации энергоблоков, стремясь отказаться от импорта ископаемого топлива. Энергоблок «Касивадзаки-Карива» станет первым, эксплуатируемым компанией Tokyo Electric Power (TEPCO), которая управляла АЭС «Фукусима», — говорится в материале.

Ассамблея Ниигата вынесла вотум доверия губернатору префектуры Хидейо Ханадзуми, который поддержал перезапуск, что фактически позволило установке возобновить работу.

«В то время как законодатели проголосовали в поддержку Ханадзуми, сессия ассамблеи, последняя в этом году, выявила разногласия в сообществе из-за этого перезапуска. Несмотря на то, что жителям были предложены новые рабочие места и обещаны более низкие счета за электроэнергию», — пишет агентство.

Как сообщила общественная телерадиокомпания NHK, компания TEPCO рассматривает возможность повторной загрузки первого из семи реакторов на станции 20 января 2026 года.

СБ

Последние новости

Актуально

Погода в Беларуси в выходные: туман, дожди и от +7 °С до +23 °С

18 сентября 2026
Читать новость
Актуально

22 сентября состоится очередная сессия районного Совета депутатов

18 сентября 2026
Читать новость
Новости района

Руководство района поздравляет с Днём работников леса

18 сентября 2026
Читать новость
Жизнь и безопасность

Спасатели рассказали, как не потеряться в лесу

18 сентября 2026
Читать новость
Жизнь и безопасность

О безопасности печного отопления напомнили в Круглянском РОЧС

18 сентября 2026
Читать новость
Качество. Экономика. Эффективность

Белорусский рубль укрепился к основным валютам на торгах 18 сентября

18 сентября 2026
Читать новость