Власти Британии из-за переполненных тюрем решили выпускать заключенных раньше срока

Власти Британии из-за переполненных тюрем решили выпускать заключенных раньше срока

Правительство Британии предложило тюремную реформу, при которой большинство заключенных Англии и Уэльса будут освобождаться из тюрем условно-досрочно, отбыв всего треть назначенного срока наказания. Об этом информирует BBC.

Как сообщается, большая часть британских заключенных выходит из тюрем по отбытии половины срока. Тем не менее, столкнувшись с проблемой скорого переполнения тюрем в прошлом году, лейбористское правительство решило выпускать преступников, осужденных на сроки более пяти лет, уже по отбытии 40% срока. По данным правительства, когда действовали данные чрезвычайные меры, в период с сентября по декабрь было выпущено более 16 тыс. осужденных.

В четверг, 22 мая, выступая в Палате общин, министр юстиции Шабана Махмуд обратила внимание, что реформа не коснется осужденных за терроризм и за особо тяжкие преступления. Как и прежде, такой категории преступников придется отбыть не меньше чем две трети назначенного срока. 

По мнению теневого министра юстиции Роберта Дженрика, такой план лейбористов — «легкий способ выхода из тюрьмы для опасных преступников». На что Махмуд возразила, что правительства консерваторов, членом которых был и Дженрик, за 14 лет у власти расширили вместимость тюрем не более чем на 500 мест.

На прошлой неделе, по информации источника, почти все места в тюрьмах были заняты: там находилось примерно 88 087 человек. Отмечается, что правительство Британии оценило вместимость тюрем в 89 442 мест. 

По заявлению лейбористского правительства, с июля прошлого года, когда оно пришло к власти, было создано уже 2400 дополнительных мест в тюрьмах (в апреле начала работать новая тюрьма недалеко от Йорка на 1500 мест). Вместе с этим планируется построить еще три тюрьмы до 2031 года, что увеличит емкость на 14 тыс. мест.

Махмуд отметила в парламенте, что тюремное население в последние годы росло на «3000 человек в год», этим самым обозначив, что проблема отсутствия мест в тюрьмах возникает постоянно.

Также министр подтвердила расширение еще на 20 английских тюрем экспериментальной схемы, которая предлагает некоторым осужденным за преступления против половой неприкосновенности возможность добровольной химической кастрации. Как сообщает Махмуд, правительство изучит возможность сделать для таких осужденных химическую кастрацию не добровольной, а обязательной.

БЕЛТА

Последние новости

Официально

Сегодня на заседании райисполкома в центре внимания рассматривались вопросы продовольственной безопасности и готовности наших хозяйств к активному сезону

17 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Личный кодекс трудолюбия

17 апреля 2026
Читать новость
В мире

Около 100 мертвых тюленей обнаружили на побережье Каспийского моря в Казахстане

17 апреля 2026
Читать новость
Общество

Регистрация паспорта готовности к работе в осенне-зимний период в электронной форме

17 апреля 2026
Читать новость
Общество

В водоемах Беларуси в 2025 году выловлено 15,4 тыс. тонн рыбы

17 апреля 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Косметолог объяснил, почему люди неправильно борются с кругами под глазами

17 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем