Японские пенсионеры добровольно садятся в тюрьмы в попытке спастись от одиночества и бедности

Японские пенсионеры добровольно садятся в тюрьмы в попытке спастись от одиночества и бедности

Пожилые жители Японии начали добровольно садиться в тюрьмы, так как не могут обеспечить себе достойную жизнь в обычном мире. Некоторые даже готовы платить по 20-30 тысяч йен в месяц (около 400-600 белорусских рублей), чтобы остаться в заключении навсегда. Такую информацию сообщает “МИР24”.

Крупнейшая женская тюрьма Японии переполнена заключенными преклонного возраста. По словам сотрудников учреждения, на свободе эти женщины страдали от одиночества и нищеты. Заключение стало для них единственным способом выжить.

В тюрьме осужденные получают регулярное питание, медицинские осмотры, уход и общение. Ради этого многие из них идут на мелкие преступления. Как призналась 81-летняя женщина, отбывающая наказание за кражу еды, именно за решеткой ее жизнь стала по-настоящему стабильной. Она также отметила, что довольна работой сотрудников, и назвала своих сокамерниц “хорошими людьми”.

По данным CNN, около 20% японцев старше 65 лет живут за чертой бедности. Как рассказал телеканалу охранник одной из тюрем, многие попадают туда, чтобы не замерзнуть или не умереть от голода, а также получить бесплатную медицинскую помощь. Поэтому пожилые японцы стараются оставаться под арестом как можно дольше.

Ранее сообщалось, что в Японии за полгода около 40 тыс. человек умерли в своих домах в одиночестве.

БЕЛТА

Последние новости

Спорт

Первый хоккейный турнир МТЗ соберет шесть любительских команд предприятий и организаций Беларуси

17 апреля 2025
Читать новость
Качество. Экономика. Эффективность

Головченко: за I квартал банки выдали предприятиям кредитов почти на BYN 40 млрд

17 апреля 2025
Читать новость
Происшествия

Витебские спасатели помогли 3-летней девочке, у которой нога застряла в велосипеде

17 апреля 2025
Читать новость
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси готовят документ для регулирования выпуска токенов банками

17 апреля 2025
Читать новость
80 лет Победы

Накануне Дня Победы в белорусский прокат выйдет семейный фильм «Каруза»

17 апреля 2025
Читать новость
Здоровье

Эксперт рассказала, как часто надо делать флюорографию и какие у нее противопоказания

17 апреля 2025
Читать новость

Рекомендуем