Подписаны указы о назначении выборов депутатов и членов Совета Республики

Подписаны указы о назначении выборов депутатов и членов Совета Республики

Указ Президента Республики Беларусь 20 ноября 2023г. г. Минск №367

О назначении выборов депутатов

В соответствии с пунктом 2 статьи 84, частью третьей статьи 147 Конституции Республики Беларусь постановляю:

  1. Назначить выборы в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва и местные Советы депутатов двадцать девятого созыва на 25 февраля 2024 г.
  2. Центральной избирательной комиссии в соответствии со своими полномочиями организовать проведение выборов в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь и местные Советы депутатов и осуществлять контроль за исполнением законодательства о выборах.
  3. Государственным органам, иным организациям обеспечить выполнение отнесенных к их компетенции организационных мероприятий по подготовке и проведению выборов в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь и местные Советы депутатов.
  4. Совету Министров Республики Беларусь обеспеч­ить финансирование расходов на подготовку и проведение выборов в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь и местные Советы депутатов за счет средств республиканского бюджета, предусмотренных на эти цели.
  5. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официаль­ного опубликования.

Президент Республики Беларусь  А.Г. Лукашенко

 

Указ Президента Республики Беларусь 20 ноября 2023 г. г. Минск  №368

О назначении выборов в Совет Республики Национального собрания Республики Беларусь

В соответствии с пунктом 2 статьи 84 Конституции Республики Беларусь постановляю:

  1. Назначить выборы в Совет Республики Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва на   4 апреля 2024 г.
  2. Центральной избирательной комиссии в соответствии со своими полномочиями организовать проведение выборов в Совет Республики Национального собрания Республики Беларусь и осуществлять контроль за исполнением законодательства о выборах.
  3. Местным Советам депутатов, исполнительным и распорядительным органам провести не позднее 21 марта 2024 г. выдвижение кандидатов в члены Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь и обеспечить выполнение других отнесенных к их компетенции организационных мероприятий по подготовке и проведению выборов в Совет Республики Национального собрания Республики Беларусь.
  4. Совету Министров Республики Беларусь обеспечить финансирование расходов на подготовку и проведение выборов в Совет Республики Национального собрания Республики Беларусь за счет средств республиканского бюджета, предусмотренных на эти цели.
  5. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официаль­ного опубликования.

Президент Республики Беларусь   А.Г. Лукашенко

Последние новости

Жизнь и безопасность

Ограничения на посещение лесов введены во всех районах Могилевской области

3 июня 2026
Читать новость
В мире

Из-за пожара в одном из зданий в Нью-Дели погиб по меньшей мере 21 человек

3 июня 2026
Читать новость
Официально

Лукашенко встретился с российским предпринимателем Дмитрием Мазепиным

3 июня 2026
Читать новость
Общество

Кто станет лучшим пахарем? Стартовал республиканский смотр-конкурс

3 июня 2026
Читать новость
Качество. Экономика. Эффективность

Золотовалютные резервы Беларуси на 1 июня составили $15,038 млрд 

3 июня 2026
Читать новость
Качество. Экономика. Эффективность

Сколько скважин пополнили фонд «Белоруснефти» в мае

3 июня 2026
Читать новость