В Могилевской области сформировано 26 территориальных комиссий по выборам Президента

В Могилевской области сформировано 26 территориальных комиссий по выборам Президента

В Могилевской области сформировано 26 территориальных комиссий по выборам Президента. Об этом журналистам сообщил председатель Могилевской областной избирательной комиссии по выборам Президента Евгений Алексо, передает корреспондент БЕЛТА.

«В Могилевской области создано 26 территориальных комиссий по выборам Президента: одна областная, 21 районная, а также по две — в Могилеве и Бобруйске, — отметил Евгений Алексо. — Они были созданы на совместных заседаниях местных исполнительных органов и президиумов местных советов депутатов. В состав комиссий вошло 288 человек, из которых практически 70% — женщины. Порядка 4% состава — члены комиссии в возрасте до 31 года».

При выдвижении в состав комиссий наибольшую активность проявили представители общественных объединений (69%). «Из них около 21% — политические партии, 48% — общественные организации: профессиональные союзы, входящие в Федерацию профсоюзов Беларуси (почти 12,5%), РОО «Белая Русь» (8,7%), БРСМ (7,3%), общественное объединение ветеранов и Белорусский союз женщин — примерно по 6%», — уточнил Евгений Алексо.

Среди политических партий в составе территориальных комиссий представлены: Белорусская политическая партия «Белая Русь» (9%), Коммунистическая партия Беларуси (почти 5%), Либерально-демократическая партия Беларуси (4,2%), Республиканская партия труда и справедливости (2,8%).

«В состав комиссии также включены граждане, которые выдвигались путем подачи заявлений (19%) и от трудовых коллективов (около 11,5%)», — уточнил Евгений Алексо.

В течение трех дней после образования территориальных комиссий прошли первые организационные заседания, где избраны председатель, заместитель и секретарь комиссии, утвержден режим работы. Так, все комиссии в будние дни работают с 10.00 до 14.00 и с 15.00 до 19.00, в субботу — с 10.00 до 14.00, а накануне дня выборов 25 января 2025 года — с 10.00 до 19.00 с перерывом с 14.00 до 15.00.

Евгений Алексо напомнил, что с 7 ноября по 6 декабря членами инициативных групп идет сбор подписей избирателей в поддержку лица, предлагаемого для выдвижения кандидатом в Президенты.

«При сборе подписей нужно придерживаться территориального принципа: в подписном листе должны быть подписи избирателей, проживающих на территории только одного района, города областного подчинения, а в городах с районным делением — одного района в городе, — отметил Евгений Алексо. — Для того, чтобы оставить свою подпись за того или иного претендента в кандидаты, нужно иметь при себе паспорт, военный билет (для военнослужащих) или справку, выданную органами внутренних дел при утрате или хищении документа, удостоверяющего личность. Избиратель вправе поставить подпись в поддержку нескольких кандидатов, но только один раз в поддержку одной и той же кандидатуры».

Последние новости

Новости района

В Круглянском РОВД рассказали, что такое пассивный заработок и насколько он безопасен

11 сентября 2026
Читать новость
Новости района

Руководство района поздравляет сотрудников и ветеранов районного отдела Следственного комитета с профессиональным праздником

11 сентября 2026
Читать новость
День народного единства

Формула нашего единства

11 сентября 2026
Читать новость
Актуально

15 лет на страже закона: Круглянский РОСК отмечает юбилей ведомства

11 сентября 2026
Читать новость
Официально

«Отставание смерти подобно». Лукашенко о важности модернизации системы связи в войсках

11 сентября 2026
Читать новость
Качество. Экономика. Эффективность

Минэкономики: рост доли онлайн-торговли требует создания комфортных правил игры в ЕАЭС

11 сентября 2026
Читать новость