Нарколог рассказала, кто чаще всего курит вейпы – вы удивитесь

Нарколог рассказала, кто чаще всего курит вейпы – вы удивитесь

Почти каждый шестой школьник балуется электронными сигаретами.

Пик курения электронных сигарет приходится на переходный возраст. Об этом в интервью агентству «Минск-Новости» рассказала заведующая подростковым отделением Минского городского клинического наркологического центра Людмила Шпаковская.

На самом деле проблема эта серьезная. Баловаться вейпами школьники начинают уже с 10 лет.

«Некоторым приборы покупают родители, считая, что в них нет ничего вредного. Действуя таким образом, взрослые ошибочно полагают, что, куря «электронки», ребенок в будущем не пристрастится к обычным сигаретам», – поведала нарколог.

Но не факт, что дети, потребляющие даже безникотиновые вейпы не перейдут на обычные сигареты, отметила Шпаковская.

Специалист напомнила, что что изначально такие «штуки» были придуманы для тех, кто страдает от никотиновой зависимости и хочет бросить курить. Никто тогда даже и предположить не мог, что они станут забавой для детей.

По результатам исследования, проведенного Беларуси в 2021 году Научно-практическим центром гигиены под координацией Минздрава, более 15% школьников употребляют электронные сигареты.

Чем опасны электронные сигареты?

В вейпах содержатся токсичные вещества и химические соединения – тяжелые металлы (никель, свинец), формальдегид, который может приводить к онкологии. «Электронки» значительно увеличивают риск развития сердечно-легочных патологий.

Никотин в подростковом возрасте сильно влияет на внимание, память, а также на навыки обучения и контроля своих импульсов. В дальнейшем это может привести к более серьезным зависимостям.

tochka.by

Последние новости

Актуально

На Круглянщине проходит республиканский субботник

18 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Зонты не прячем. Что готовит погода для белорусов 17 апреля

17 апреля 2026
Читать новость
Официально

Сегодня на заседании райисполкома в центре внимания рассматривались вопросы продовольственной безопасности и готовности наших хозяйств к активному сезону

17 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Личный кодекс трудолюбия

17 апреля 2026
Читать новость
В мире

Около 100 мертвых тюленей обнаружили на побережье Каспийского моря в Казахстане

17 апреля 2026
Читать новость
Общество

Регистрация паспорта готовности к работе в осенне-зимний период в электронной форме

17 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем