Доктор рассказал о простом способе улучшить качество сна

Доктор рассказал о простом способе улучшить качество сна

На качество сна может влиять множество факторов, причем причины бессонницы и чувства разбитости по утрам могут быть банальными. Об этом заявил Антон Клочков, кандидат медицинских наук, врач-невролог, реабилитолог.

Для улучшения качества сна доктор посоветовал первым делом заменить обычную подушку ортопедической.

– В отличие от обычных перьевых ортопедическая подушка поддерживает правильный изгиб шейного отдела позвоночника во время сна на боку и на спине. Такая подушка уменьшает напряжение мышц шеи и плечевого пояса, предотвращает появление боли в шее и спине, а также головной боли напряжения, – обратил внимание Антон Клочков.

Кроме того, врач рассказал о наиболее частых причинах плохого сна.

– Первое – вы ложитесь спать то поздно, то рано. Второе – смотрите телевизор лежа в кровати перед сном. Третье – не соблюдаете дневной режим: мало физических тренировок и солнечного света. Четвертое – употребляете много алкоголя или кофеина. Пятое – плотно ужинаете перед сном, – сообщил Антон Клочков.

К слову, ранее врач-реабилитолог, телеведущий Сергей Агапкин в эфире программы «О самом главном» рассказал, что бессонница является одной из причин забывчивости и рассеянности. Доктор сообщил, что сокращение сна всего на один час приводит к снижению интеллектуальной продуктивности примерно на 15 процентов. Подробнее об этом читайте в нашем материале по ссылке.

sb.by

Последние новости

Общество

Продолжится ли марафон теплой погоды в Беларуси 5 мая, рассказали синоптики

4 мая 2026
Читать новость
Общество

Что нужно знать пассажирам при заказе такси? Минтранс разъяснил новации

4 мая 2026
Читать новость
Жизнь и безопасность

Почти 280 лесных пожаров ликвидировали в Беларуси с начала года

4 мая 2026
Читать новость
Жизнь и безопасность

Юным велосипедистам и их родителям – о безопасности

4 мая 2026
Читать новость
Официально

Лукашенко на встрече с послом Сербии: отношения складываются хорошие, несмотря на определенные нюансы

4 мая 2026
Читать новость
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси посеяли 67 процентов всех яровых культур

4 мая 2026
Читать новость