Единый день информирования проходит на Круглянщине

Сегодня во всех уголках нашей республики проходит очередной Единый день информирования. Его тема: «Кибербезопасность и профилактика киберпреступности».
В рамках Единого дня информирования трудовой коллектив Круглянского РЦСОН этим утром посетили председатель районного исполнительного комитета Иван Багель, начальник отдела идеологической работы и по делам молодёжи райисполкома Сергей Лазовский и начальник штаба ОВД Круглянского райисполкома Игорь Поздняков.

В качестве основного докладчика по обозначенной тематике выступил Игорь Поздняков. В частности, Игорь Владимирович отметил, что за последние четыре года на территории района, благодаря кропотливой работе и совместным усилиям всех субъектов профилактики, удалось снизить количество киберпреступлений (с 22 до 16-ти). Тем не менее, проблема существует, и самоуспокаиваться не стоит. Озвучил он и конкретные случаи, когда жертвами мошенников становились наши сограждане. 120 рублей лишился несовершеннолетний, заказав в интернете цветы на указанную сумму. Обманом, стоившим 590 рублей, обернулся для одной из женщин заказ садовой мебели через социальные сети, 550 рублей «потерял» ещё один потерпевший путём предоплаты за диван-кровать.
– И подобных примеров, увы, немало, – говорил Игорь Поздняков. – Так что будьте бдительнее и осторожнее при совершении покупок в интернете, в особенности, если требуется предоплата. Также не забывайте о том, что сотрудники банков, правоохранительных органов, операторы мобильной связи ни в коем случае не станут звонить вам по вайберу, ватсапу и в других мессенджерах. Ваша безопасность в первую очередь – именно в ваших руках!
Ряд примеров из жизни по фактам киберпреступности привёл и руководитель района Иван Багель, подчеркивая, что даже опытные и высокообразованные люди попадаются на уловки мошенников.
– Не забывайте, что в зоне особого риска в этом плане наши дети, – акцентировал он, – и, конечно же, пожилые граждане. Поэтому как можно чаще проговаривайте с ними данную тему, чтобы уберечь от возможных преступных посягательств.



Обращаясь к сотрудникам РЦСОН, которые по роду своей профессиональной деятельности часто взаимодействуют с пожилыми людьми, Иван Александрович попросил как можно доступнее и подробней донести до подопечных всю имеющуюся информацию по мерам профилактики киберпреступлений. Отдельно он отметил важность той миссии, которую ежедневно выполняют представители социальной службы, поинтересовался, что волнует их руководство и коллектив.
В этот день председатель райисполкома Иван Багель также поделился планами по обустройству города и района на ближайшую перспективу, ознакомился с работой центра и ответил на все интересующие вопросы.
Текст и фото Марины ПОДГАЕЦ.

