Главный актив – это наши сотрудники

В первое воскресенье января в Беларуси отмечается День банковских и финансовых работников, профессиональный праздник тех, чьи трудовые будни – это не простое выполнение рутинных задач, а важная и многогранная деятельность, от которой зависит финансовая стабильность, как отдельных граждан, так и экономики в целом.
И в данном направлении верными и надёжными партнёрами для клиентов, предлагая новые решения и услуги, конечно же, в первую очередь служат государственные банки. Об этом наш сегодняшний разговор с директором ЦБУ № 715 ОАО «АСБ Беларусбанк» Александром ЖАРЕЙКО.

– Александр Викторович, для начала расскажите о коллективе и о функциях каждого из отделов.
– Вместе со мной в ЦБУ № 715 трудится 10 человек, семь из которых – в операционной службе, где обслуживаются физические лица, и двое – в службе розничного и корпоративного бизнеса (в основном это работа по обслуживанию юридических лиц). Операционной службой управляет опытный специалист Инна Романовская, отработавшая в нашей сфере не одно десятилетие. Также по праву одним из многоопытных сотрудников считается в нашем коллективе главный специалист Инесса Слизунова, которая добросовестно трудится в банковской сфере более 20 лет. Хочется отметить, что буквально каждый из наших сотрудников – настоящий профессионал в своём деле. Мы ценим это и стараемся создавать условия для их роста и развития, поощрять инициативу и поддерживать командный дух.

Отдельно стоит сказать и о том, что в 2025 году наш коллектив принял молодого специалиста Марию Рудинскую. С сентября она работает у нас консультантом.

К слову, ЦБУ № 715 заинтересован в омоложении персонала. И в этих целях мы готовы в 2026 году за счёт средств банка обучить по целевому направлению в УО «Могилёвский государственный экономический промышленно-технологический колледж» выпускника 9 класса с последующим предоставлением рабочего места.
– А как давно Вы сами трудитесь в банковской сфере?
– 25 лет. Начинал с рядового специалиста в отделении, где обслуживал физических лиц. В 22 года стал управляющим отделением. После работал в Могилёвском областном управлении «Беларусбанка», в том числе и на руководящих должностях. С июня 2025 года назначен директором ЦБУ № 715.
Честно признаться, до этого с городом Круглое был не знаком совсем, если только проездом. Но с первых дней впечатления о нём сложились позитивные: очень аккуратный и красивый город с доброжелательными и открытыми людьми.
А ведь работа в банковской системе, в общем-то, и строится на постоянном взаимодействии с населением, физическими и юридическими лицами, местными органами власти, учреждениями, организациями и предприятиями. Она очень интересная и разноплановая, никогда не стоит на месте и требует не только высокой степени ответственности, но и постоянной готовности к повышению имеющихся навыков и знаний.
– И это действительно так. Сложно не заметить, насколько в целом за последние годы изменилась ваша отрасль.
– Здесь, прежде всего, стоит обратить внимание на интенсивное продвижение дистанционных сервисов обслуживания, начиная с появления банковских платёжных карточек и развития инфраструктуры их обслуживания (банкоматы, терминалы и др.). С течением времени всё большую популярность обретают удалённые сервисы, с помощью которых клиенты могут самостоятельно совершать операции по оплате услуг, оформлению депозитов, кредитов, платёжных карт. Кстати, доля операций по самостоятельному оформлению депозитов и кредитов на сегодняшний день превышает 60 %. Объём платежей за услуги в системе расчёта ЕРИП в дистанционных сервисах – свыше 98 %, что говорит о высокой востребованности внедряемых банковских инноваций и повышении финансовой грамотности граждан нашей страны.
– Александр Викторович, День банковских и финансовых работников соседствует с другими особенными праздниками – Новым годом и Рождеством. Что бы Вы хотели пожелать своим коллегам в наступившем 2026-м году?
– Прежде всего хочу поблагодарить всех работников и ветеранов ЦБУ № 715 ОАО «АСБ Беларусбанк» за их неоценимый вклад в общее дело, высокий профессионализм и преданность банковской системе, за желание развиваться и работать для людей. Ведь суммарно все эти качества играют ключевую роль в достижении поставленных перед нами задач.
Будьте здоровы и счастливы, ни на минуту не забывая, что именно вы, прежние и нынешние сотрудники, – это наш главный актив.
Интервью вела Марина ПОДГАЕЦ.
Фото автора.

