В Беларуси с 1 сентября увеличились все виды трудовых пенсий

В Беларуси с 1 сентября увеличились все виды трудовых пенсий

С 1 сентября в Беларуси повышаются все виды трудовых пенсий: по возрасту, за выслугу лет, по инвалидности и по случаю потери кормильца. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты.

В результате перерасчета размер трудовой пенсии увеличится в среднем на 5%. Это второе повышение в текущем году. Первое было произведено с 1 февраля и составило 10%.
В Беларуси с 1 сентября увеличатся базовая ставка и зарплаты бюджетников
В Минтруда отметили, что, по предварительной оценке, средний размер пенсии по возрасту в сентябре 2025 года составит Br980. Годовое увеличение (сентябрь 2025 года к сентябрю 2024 года) составит Br167, или 20,5%.

Однако размер увеличения трудовой пенсии у каждого пенсионера будет индивидуальным и зависеть от продолжительности стажа, величины заработка, учтенных при исчислении пенсии, а также установленных доплат к основной пенсии.

В ведомстве отметили, что получателями трудовых пенсий являются более 2,3 млн пенсионеров.

Последние новости

Актуально

На Круглянщине проходит республиканский субботник

18 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Зонты не прячем. Что готовит погода для белорусов 17 апреля

17 апреля 2026
Читать новость
Официально

Сегодня на заседании райисполкома в центре внимания рассматривались вопросы продовольственной безопасности и готовности наших хозяйств к активному сезону

17 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Личный кодекс трудолюбия

17 апреля 2026
Читать новость
В мире

Около 100 мертвых тюленей обнаружили на побережье Каспийского моря в Казахстане

17 апреля 2026
Читать новость
Общество

Регистрация паспорта готовности к работе в осенне-зимний период в электронной форме

17 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем