В Горках встречали «АгроБудущее»  Беларуси

В Горках встречали «АгроБудущее»  Беларуси

В Белорусской государственной сельскохозяйственной академии прошёл республиканский слёт молодых работников села «АгроБудущее», который длился два дня – 20 и 21 марта.

Его участниками стали порядка 100 человек – делегации от каждого региона страны, в составе которых – молодые работники АПК: агрономы, ветеринарные врачи, зоотехники и механизаторы. В качестве участника от нашего района на данном мероприятии присутствовала представительница из ОАО «Комсеничи», агроном Валерия Понарядова.

На торжественном открытии у молодёжи была возможность пообщаться с почётными гостями. Среди них – начальник главного управления образования, науки и кадров Министерства сельского хозяйства и продовольствия Владимир Самсонович, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, первый секретарь ЦК ОО «БРСМ» Александр Лукьянов и др.

Как справедливо подчеркнул Александр Лукьянов, «АгроБудущее» – это не просто название, а тот нарратив, который мы формируем, чтобы молодые люди на примере успешных аграриев также развивались в своей профессии и на своём жизненном пути.

В первый день участников данного мероприятия ожидала насыщенная программа – увлекательные лекции, экскурсии, викторины. А во второй они побывали в агрогородке Александрия Шкловского района, где ознакомились с его историей и историей международного фестиваля «Александрия собирает друзей», а также посетили класс-музей Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко и историко-краеведческий музей Александрийской средней школы. Еще одна локация – Трофимова криница.

Завершился слёт в Александрийском Центре культуры и досуга. Здесь участники вместе с председателем Шкловского райисполкома и директором ОАО «Александрийское» подвели итоги и обменялись впечатлениями от двухдневной программы мероприятий.

– Хорошая погода и приятное времяпрепровождение, которое принесло массу положительных эмоций, – делится наша Валерия Понарядова. –  Очень понравилась обзорная экскурсия-лекция по БГСХА и музыкальная викторина «Молодёжь вперёд!» Особо запомнилось посещение историко-краеведческого музея Александрийской школы и класса-музея Президента Республики Беларусь. Интересным было и посещение Трофимовой криницы, где все желающие смогли искупаться. Программа слёта  получилась впечатляющей и очень информативной.

Марина ГОНЧАРОВА.

Последние новости

Актуально

Лукашенко: райагросервисы должны стать опорными пунктами для отечественных производителей техники

13 июля 2026
Читать новость
Актуально

«Сушильное хозяйство — жесткое требование». Лукашенко о задачах перед массовой уборкой 

13 июля 2026
Читать новость
Официально

«Должен быть порядок». Лукашенко расставил акценты в привлечении в Беларусь трудовых мигрантов 

13 июля 2026
Читать новость
Актуально

Творческий успех: Ольга Молнар стала дипломантом областного конкурса «И победа на всех одна»

13 июля 2026
Читать новость
Новости района

Профессиональный праздник тех, кто формирует бюджет и обеспечивает стабильность государства

13 июля 2026
Читать новость
Новости района

Настоящая  сила – в  мире

13 июля 2026
Читать новость