3 декабря – День инвалидов Республики Беларусь

Обеспечение полноправного участия людей с инвалидностью в жизни общества и улучшение качества жизни граждан пожилого возраста – одни из приоритетных направлений государственной социальной политики в Республике Беларусь. В Круглянском районе эту важнейшую миссию системно и комплексно реализует районный центр социального обслуживания населения.
О том, как построена работа в центре, нашему корреспонденту рассказала специалист по социальной работе отделения социальной реабилитации, абилитации инвалидов и дневного пребывания для граждан пожилого возраста Ольга Холюсева:
– По состоянию на 1 ноября 2025 года в нашем районе зарегистрировано 748 инвалидов, из них 54 – это дети-инвалиды. 118 инвалидов I и II групп находятся в трудоспособном возрасте, из них одинокими являются 41 человек и 25 одиноко проживающими, что требует особого внимания. В отделении также ведётся банк данных по категориям в зависимости от имеющихся заболеваний: 68 инвалидов по зрению, 6 – по слуху, 89 – с ОПФР, 51 – инвалиды-колясочники.
Ежегодно проводятся обследования материально-бытовых условий жизни инвалидов I и II групп трудоспособного возраста. Особое внимание уделяется пожаробезопасному состоянию домовладений: проверяется исправность печного отопления, электрооборудования, наличие автономных пожарных извещателей.
Наше отделение оказывает людям консультационно-информационные, социально-бытовые, социально-посреднические, социально-реабилитационные и социально-психологические услуги.
Для развития творческих способностей и трудовых навыков организована работа 5 кружков («Всё обо всём», «Компьютерная азбука», «Весёлый досуг», «Штуки», «Радость движения») под руководством Елены Зязюли, Елены Ивашнёвой и Натальи Янушкевич, а также 10 клубов по интересам, многие из которых имеют волонтёрскую направленность («Истоки», «Мы можем всё», «Формула здоровья», «Мир эмоций», «Час духовного общения» и другие). Проводятся также и занятия по физкультурно-двигательной реабилитации, включая индивидуальные занятия на тренажёрах.
В нашем учреждении работают реабилитационно-трудовые мастерские «Школа белошвейки» и «Джутовая филигрань» под руководством инструкторов Елены Ивашнёвой и Людмилы Бобковой. Изделия, созданные руками подопечных, регулярно участвуют в районных и областных выставках-продажах.
Традиционно в центре ко Дню инвалидов Республики Беларусь проводится районный фестиваль творчества «Доброе сердце» с участием людей с инвалидностью и детей-инвалидов из Круглянского ЦКРОиР.
Комплексный подход, профессионализм сотрудников и искренняя забота позволяют отделению социальной реабилитации, абилитации инвалидов и дневного пребывания для граждан пожилого возраста в Круглянском районе создавать доброжелательную среду, где каждый человек чувствует себя нужным и ценным.

