Чистота – это зеркало нашей культуры

Облик нашего региона – это не только ухоженные фасады и цветники центральных улиц, но и состояние окраин, лесных массивов и пустырей. К сожалению, отдельные «острова» бесхозяйственности – стихийные свалки, захламлённые строительным мусором и другими производственными и бытовыми отходами участки – всё ещё остаются периодически возникающей проблемой.
На регулярной основе, фактически ежедневно, сотрудники районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, а также других компетентных учреждений и служб проводят рейдовые мероприятия по контролю за поддержанием порядка на территории района, добиваясь оперативного реагирования по ликвидации выявленных очагов.
И фотографии в сопоставлении «Было – Стало», которые систематически публикуются в нашей газете, на официальном сайте издания, в соцсетях и месенджерах, говорят о результативности подобной практики. Впрочем, как и сегодняшние снимки, предоставленные в редакцию районной природоохранной службой.
После ремонтных работ, производимых ДРСУ № 214, на поле возле д. Хралищево были забыты строительные плиты. Данная информация озвучивалась на заседании недавнего районного штаба по благоустройству, после чего порядок на указанной территории оперативно наведён.

Ещё одна «территория бесхозяйственности» выявлена районной инспекцией природных ресурсов во время очередного объезда вблизи д. Гай. Здесь при ведении работ по лесозаготовке Круглянское лесничество не убрало за собой отходы древесины (кора, вершины деревьев, сучья). После направления в адрес руководства соответствующей информации указанный участок приведён в надлежащее состояние.


А ведь подобных фактов можно избежать, если руководствоваться в повседневности достаточно простым, но действенным убеждением: порядок в районе начинается не только с работы коммунальных служб, а с неравнодушия всех трудовых коллективов и каждого из граждан.
Марина ПОДГАЕЦ.
СПРАВОЧНО: С начала текущего года Круглянской районной инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды по фактам нарушения природоохранного законодательства проведено 10 административных процессов, наложено штрафов на общую сумму 4850 рублей, а также направлено порядка 15 писем предприятиям и организациям района по уборке закреплённых территорий.
