Врач объяснила, что такое разноцветный лишай и заразен ли он

Врач объяснила, что такое разноцветный лишай и заразен ли он

Разноцветный лишай – грибковое заболевание, характеризующееся поверхностным невоспалительным поражением кожи, которое вызывают различные виды грибов рода Malassezia. Считается, что не менее 90% всего населения Земли являются их носителями. Локализуется разноцветный лишай, как правило, в участках кожи, богатых сальными железами.

— Это заболевание не считается заразным, — объясняет врач-дерматовенеролог, врач-косметолог Марина Цедрик.  — Оно начинается с появления небольших с четко очерченными краями пятен или слегка приподнятых над поверхностью кожи папул. Цвет различный: от желтовато-розового и «кофе с молоком» до коричневого разных оттенков. Изменения на коже, как правило, не сопровождаются субъективными ощущениями. Для заболевания характерно многолетнее рецидивирующее течение.

Диагноз устанавливает врач-дерматолог по характерным высыпаниям на коже после осмотра под лампой Вуда, обнаружения при микроскопическом исследовании, после йодной пробы Бальцера и симптома Бенье. Лечение и длительность определяются специалистом.

— Есть общие для всех советы по профилактике заболевания, — напоминает Марина Цедрик. — Нужно ограничить потребление продуктов, увеличивающих выработку кожного сала, соблюдать правила гигиены (использовать средства, сохраняющие кислую рН кожи, не пересушивать ее, использовать индивидуальные гигиенические средства: мочалку, полотенце, а также отдавать предпочтение одежде из натуральных тканей.

СБ

Последние новости

Актуально

На Круглянщине проходит республиканский субботник

18 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Зонты не прячем. Что готовит погода для белорусов 17 апреля

17 апреля 2026
Читать новость
Официально

Сегодня на заседании райисполкома в центре внимания рассматривались вопросы продовольственной безопасности и готовности наших хозяйств к активному сезону

17 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Личный кодекс трудолюбия

17 апреля 2026
Читать новость
В мире

Около 100 мертвых тюленей обнаружили на побережье Каспийского моря в Казахстане

17 апреля 2026
Читать новость
Общество

Регистрация паспорта готовности к работе в осенне-зимний период в электронной форме

17 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем