В отряде ее звали Натка

В годы Великой Отечественной войны на оккупированной врагом территории в партизанском движении наравне с мужчинами принимали участие тысячи женщин. В рядах партизан Беларуси их насчитывалось 16 процентов.

В годы Великой Отечественной войны на оккупированной врагом территории в партизанском движении наравне с мужчинами принимали участие тысячи женщин. В рядах партизан Беларуси их насчитывалось 16 процентов. Много женщин сражалось и в партизан-ских отрядах Круглянского района. Так, например, в 28-м отряде вели борьбу с врагом 45 женщин, в 30-м –27.
Среди тех, кто внес достойный вклад в победу над врагом, была и Валентина Ивановна Подчуфарова — командир отделения подрывников 36-го партизанского отряда 8-й Круглянской бригады. Родилась она в Туле. До войны окончила 9 классов. Когда немецкие войска подошли к городу, она настойчиво стала проситься, чтобы ее призвали в действующую армию. И своего добилась. В марте 1942 года девушку направили учиться в диверсионную школу. После ее окончания Подчуфарову включили в состав специальной группы, которая направлялась в тыл врага в Витеб- скую область, в район Толочино. В составе этой группы была и ее подруга Валентина Королева.
После длительного перехода по тылам противника группа прибыла к месту назначения. Была договоренность, что здесь ее должны встретить представители партизанского отряда. Однако в условленном месте никого не оказалось. Через некоторое время посланцы Большой земли встретились с группой Василия Матюшевского, которая действовала как самостоятельная боевая единица. После короткого знакомства было принято решение, что прибывшие войдут в состав этой группы и будут действовать совместно.
Во время перехода в тыл противника случилось непредвиденное – тяжело заболел командир группы и не мог самостоятельно передвигаться. Ему необходима была квалифицированная медицинская помощь. Здесь ее никто оказать не мог. Решили отправить его назад, в советский тыл, чтобы там он прошел курс лечения. С согласия командования часть группы ушла за линию фронта на оккупированную территорию.
Девушки попросились остаться в группе Матюшевского и здесь продолжать боевую деятельность. Для конспирации подруги решили поменять свои имена. Валентина Подчуфарова стала Наткой, Валентина Королева – Асей.
Группа Матюшевского действовала на территории Толочинского района, совершала диверсии на участке железной дороги Орша—Минск, вела боевые действия против небольших подразделений противника. Вместе с другими членами группы Подчуфарова принимала участие в этих операциях.
Боевая деятельность группы Матюшевского не давала покоя гитлеровцам. Они начали преследовать партизан, устраивали засады, пытались окружить места их пребывания. С приближением зимы ситуация все больше обострялась. В этих условиях командир группы принял решение перебазироваться на территорию Круглянского района, где действовало несколько партизанских отрядов, входящих в состав 8-й Круглянской бригады. Ознакомившись с составом новой группы, руководство бригады назначило Василия Матюшевского командиром взвода подрывников 8-го отряда. Валентину Подчуфарову и Валентину Королеву зачислили в 36-й отряд во взвод подрывников. В этом взводе была еще одна девушка – Ольга Костоломова. Таким образом, с декабря 1942 года началась боевая деятельность Натки – Валентины Ивановны Подчуфаровой в 8-й Круглянской партизанской бригаде.
Взвод подрывников 36-го отряда возглавлял Михаил Шерстобитов. В его составе вели борьбу с врагом смелые и мужественные бойцы Петр и Василий Лаппо, Геннадий Грозберг, Валентин Сухоницкий, Леонид Присс, Александр Денисов и другие. Основные операции партизаны взвода проводили на участке дороги Орша-Минск. В них не раз принимала участие и Подчуфарова. К августу 1943 года на ее счету было 4 подорванных эшелона противника. Осенью этого года по решению Круглянского райкома комсомола учреждалась книга Почета, куда заносились имена лучших комсомольцев, отличившихся в боях. В числе первых в эту книгу была занесена Натка – Валентина Подчуфарова.
Учитывая опыт, мужество и находчивость Подчуфаровой при проведении операций, командование бригады назначило ее командиром отделения взвода подрывников 36-го отряда. Под ее руководством было проведено несколько успешных операций. Так, в новогоднюю ночь 1943 года отделение Натки совершило диверсию на участке железной дороги Коханово—Орша. Под откос полетело 10 вагонов и несколько платформ. Об успехах отделения Подчуфаровой газета «За Радзіму», которая издавалась Могилевским подпольным обкомом партии, 1 января 1944 года писала: «10 молодых патриотов-комсомольцев из отряда Ж. пустили под откос 80 эшелонов врага. Леонид Л. имеет на своем счету 11 эшелонов, Петр Н. – 10, Валентина П. – 5… Отделение комсомолки Валентины П. неожиданно напало на колонну гитлеровцев в 150 человек и рассеяло ее. Убегая, враг оставил 2 пулемета, несколько винтовок. Партизаны убили 2 гитлеровцев, ранили 7 и 2 взяли в плен».
Во время обсуждения итогов одной из успешных и сложных операций командир бригады Сергей Жунин спросил Подчуфарову:
— Как, Натка, страшно было?
— Ничуть, — ответила Валя. – Только бы не ранило тяжело. А убьют – не страшно.
По распоряжению Белорусского штаба партизанского движения в декабре 1943 года создавалась партизанская бригада, которая для дальнейшей деятельности должна была передислоцироваться в западные районы республики. Она формировалась на базе 36-го отряда, одной роты 28-го отряда Круглянской военно-оперативной группы и 40-го и 15-го отрядов Шкловской. Бригаде присвоили номер восемь, комбригом утвердили С.Г. Жунина. В декабре 1943—январе 1944 годов она совершила рейд из Круглянского района в Ганцевичский Пинской области, затем – в Коссовский район Брестской области. Там и вошла в состав партизанского соединения этой области.
В 36-м отряде на новом месте дислокации действовало и отделение подрывников под командованием Подчуфаровой. Партизаны провели ряд успешных операций на участках железной дороги Коссово—Ивацевичи, Коссово—Середово.
В июле 1944 года 8-я бригада соединилась с частями Красной Армии. Так и закончился боевой путь В.И. Подчуфаровой. После войны она преподавала иностранный язык в одном из ВУЗов Волгограда.
И. Савченко,
кандидат исторических наук.

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Единовременную материальную помощь ко Дню Победы выплачивали сегодня на Круглянщине

25 апреля 2024
Общество

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
Актуально

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси посеяно 83 процента сахарной свеклы

25 апреля 2024
Общество

Всебелорусское народное собрание. Знакомим с мнениями о важнейшем событии в жизни страны

25 апреля 2024
Здоровье

Какие брекеты лучше – металлические или керамические? Узнали мнение стоматолога

25 апреля 2024
Здоровье

Невролог рассказала, кто чаще становится жертвой мигрени и как от нее спасаться

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Рецепт приготовления хрустящих куриных крылышек на сковороде всего за 30 минут

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Парикмахер рассказал, можно ли использовать шампунь для глубокой очистки в домашних условиях

25 апреля 2024
В мире

Почти весь остров в Японии остался без света по неустановленной причине

25 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

Книга «Гонар і слава зямлі Круглянскай» передана в районный историко-краеведческий музей

24 апреля 2024
Актуально

На Круглянщине прошел республиканский субботник

22 апреля 2024
Актуально

Представители Круглянского района сегодня отправились на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024
Культура

В Круглом состоялся отчетный концерт детской школы искусств

24 апреля 2024
Актуально

Лидеров весенних полевых работ чествуют в Круглянском районе

19 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024
Культура

Праздник мастерства и вдохновения

15 апреля 2024