«Научите меня понимать красоту…»

Эти проникновенные строки из песни Евгения Дятлова «Молитва» привели представителя Круглянского района Леонида Шевцова в финал республиканского молодежного вокального конкурса «Новые имена Беларуси».

Эти проникновенные строки из песни Евгения Дятлова «Молитва» привели представителя Круглянского района Леонида Шевцова в финал республиканского молодежного вокального конкурса «Новые имена Беларуси».
Наша районная газета некоторое время назад уже анонсировала проведение данного конкурса, учрежденного Федерацией профсоюзов Беларуси при поддержке Министерства культуры и Национальной государственной телерадиокомпании.
Девиз конкурса: «Открываем новые имена вместе». В нем принимает участие талантливая молодежь первичных профсоюзных организаций в возрасте от 16 до 31 года. Программа конкурса разделена на три этапа. 
На Круглянщине после районного отборочного тура было выбрано три кандидата. Это Леонид Шевцов, Татьяна Рылькова и Татьяна Быкова. После чего в областной филармонии состоялось закрытое прослушивание 68 отобранных кандидатов со всех уголков Могилевщины. Данный этап преодолело всего 17 вокалистов, в числе которых и представитель Круглянского района Л. Шевцов. Несмотря на то, что на прослушивании Леонид выступал последним, результат он показал наилучший.
Финальный областной конкурс-концерт собрал не только многочисленных зрителей и болельщиков, но и расширенный состав профессионального жюри. Среди «музыкальных судей» были известный композитор Эдуард Ханок, артисты белорусской эстрады Ирина Дорофеева и Виктория Алешко, первые участники от нашей страны в конкурсе «Евровидение» Александра и Константин, оперная певица Елена Материнко и др. И здесь также равных не было представителю Круглянщины.
Всего на республику от Могилевской области прошло 7 кандидатов (3 – по призовым местам и 4 – дополнительно). Следует отметить, что в основном это те люди, которые трудятся в сфере культуры. Профессия Л. Шевцова никак с ней не связана, он — заместитель начальника по идеологической работе Круглянской ПМК-266. Да и музыкального образования у него также нет. Сильный и чистый голос, которым он покорил жюри и зрителей, это не заслуга педагогов, а талант, подаренный природой.
По итогам областных этапов конкурса в Минск приглашались 49 исполнителей со всей страны. Им также необходимо было пройти республиканский отбор, в результате которого жюри оставило 20 участников. И снова Леонид оказалсяна высоте. Его «Молитва» привела непрофессионального певца в финал. Непосредственным куратором молодого таланта стала Виктория Алешко.
С 27 апреля по 10 мая в течение двух недель с конкурсантами занимались профессиональные преподаватели вокала и хореографии, а также стилисты. Молодые таланты на больших сценах принимали участие в концертах, посвященных Празднику труда и Дню Победы. 
И уже 22 мая, в день проведения VII съезда ФПБ, участники конкурса продемонстрируют свои таланты во время финального шоу конкурса на одной сцене с народными и заслуженными артистами страны, где и будут определены лучшие вокалисты. Концерт пройдет в Республиканском Дворце культуры профсоюзов. 
Безусловно, желанным подарком для каждого победителя республиканского молодежного вокального конкурса «Новые имена Беларуси» станет участие в съемках с дальнейшей трансляцией телевизионной версии конкурса на телеканалах Белтелерадиокомпании, ротация песен в их исполнении на популярном профсоюзном «Новом радио», а также ценные подарки от Федерации профсоюзов Беларуси.
Сегодня за Леонида Шевцова «болеют» его родные и близкие – мама, жена и дочурка, а также многочисленные друзья. Поддерживают и переживают коллеги – коллектив ГУКДСП «Круглянская ПМК-266». Рады за него и мы и от всей души желаем достойного и победного выступления.
Ю. ХОДАС.

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Единовременную материальную помощь ко Дню Победы выплачивали сегодня на Круглянщине

25 апреля 2024
Общество

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
Актуально

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси посеяно 83 процента сахарной свеклы

25 апреля 2024
Общество

Всебелорусское народное собрание. Знакомим с мнениями о важнейшем событии в жизни страны

25 апреля 2024
Здоровье

Какие брекеты лучше – металлические или керамические? Узнали мнение стоматолога

25 апреля 2024
Здоровье

Невролог рассказала, кто чаще становится жертвой мигрени и как от нее спасаться

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Рецепт приготовления хрустящих куриных крылышек на сковороде всего за 30 минут

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Парикмахер рассказал, можно ли использовать шампунь для глубокой очистки в домашних условиях

25 апреля 2024
В мире

Почти весь остров в Японии остался без света по неустановленной причине

25 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

Книга «Гонар і слава зямлі Круглянскай» передана в районный историко-краеведческий музей

24 апреля 2024
Актуально

На Круглянщине прошел республиканский субботник

22 апреля 2024
Актуально

Представители Круглянского района сегодня отправились на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024
Культура

В Круглом состоялся отчетный концерт детской школы искусств

24 апреля 2024
Актуально

Лидеров весенних полевых работ чествуют в Круглянском районе

19 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024
Культура

Праздник мастерства и вдохновения

15 апреля 2024