Чествовали аграриев области

Чествовали аграриев области

Труженики полей и ферм… Люди, которые, по-большому счету, кормят всех нас. В то же время мы не так уж и часто можем сказать им спасибо за ежедневную тяжелую работу.
А в минувшую субботу появился удивительный повод поблагодарить многих из них за профессионализм. День работников сельского хозяйства и перерабатывающий промышленности АПК – особый праздник в годовом календаре. Всё, что лежит у нас на столе, – результат труда этих людей.
Чествование лучших аграриев приднепровского края проходило во Дворце культуры области.
Изначально было отмечено, что Президент Беларуси Александр Лукашенко направил поздравление работникам сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса с профессиональным праздником. Зачитан его текст.
“Нелегкий сельский труд лежит в основе жизни государства, его независимости и справедливо пользуется в народе большим уважением. Благодаря вашему усердию и рачительному отношению к богатствам родной природы обеспечена продовольственная безопасность Беларуси. Наши качественные натуральные продукты и сырье позволяют отечественным производителям занимать достойные позиции на мировом рынке”, – говорится в поздравлении.
С благодарностью к передовикам производства, а в их лице и ко всем труженикам аграрного сектора, обратился с праздничной сцены председатель облисполкома Владимир Доманев-ский.
Могилевская область с начала года экспортировала сельхозпродукции на $300 млн., экспорт ведется в 41 страну. По словам губернатора, сельхозпродукция в общем объеме экспорта Могилевской области составляет пятую часть. Для наращивания востребованной на внешних рынках сельхозпродукции в регионе продолжается строительство животноводческих комплексов, модернизируются существующие, внедряются и обновляются технологии, закупается оборудование.
Аграрный сектор Могилевской области вносит значительный вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны. Он формирует около 13% регионального продукта, а в сфере производства только четверть уступает промышленности. Валовый сбор зерна даже в этом неблаго-приятном по природно-климатическим условиям году составил более 760 тыс. тонн – это четвертый показатель среди регионов страны. В нынешнем сезоне получен рекордный урожай кукурузы на зерно – почти 120 тыс. тонн (что в пять раз превышает уровень прошлого года), намолочено 56 тыс. тонн маслосемян рапса, накопано 113 тыс. тонн картофеля, собрано почти 12 тыс. тонн овощей, произведено более 9 тыс. тонн льноволокна, заложена прочная кормовая база для животноводства.
Владимир Викторович вручил победителям трудового соревнования на жатве-2018 заслуженные награды. Первые три места на этот раз разделили Шкловский, Горецкий и Могилевский районы. Среди сельскохозяйственных предприятий в лидерах оказались ЗАО «Агрокомбинат «Заря» Могилевского, ОАО «Александрийское» Шкловского и ОАО «Октябрь» Мсти-славского районов.
Лучшие аграрии также отмечены Почетными грамотами и Благодарностями Могилевского облисполкома, Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Палаты представителей Национального собрания, Республиканского комитета и Могилевской организации Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса.

Хозяйствам-маякам и победителям республиканского смотра-конкурса “Землепользование высокой культуры земледелия, благоустройство машинных дворов, животноводческих ферм и комплексов” за 2018 год» вручены тракторы “Беларус”.
Непосредственно от нашей делегации на главную праздничную сцену вышел водитель ОАО «Круглянский Рассвет» Николай Бабарикин. Он занял почетное второе место в индивидуальном соревновании среди водителей транспортных средств сельскохозяйственных и иных организаций (их филиалов), осуществляющих перевозку зерна от комбайнов.
Еще один из круглянских тружеников, кто возвращался в тот день домой с заслуженной наградой, была оператор животноводче-ской фермы КСУП «Некрасово-Агро» Татьяна Москаленко. Ей объявлена благодарность Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь.
Нельзя не отметить, что чуть ранее на прошлой неделе в канун профессионального праздника в район были переданы еще две награды. Почетной грамотой Могилевского областного исполнительного комитета отмечен добросовестный труд механизатора ОАО «Комсеничи» Александра Еремина. А его коллега Александр Ермаков из ЗАО «АСБ-Агро Тетерино» получил письменную благодарность облисполкома. Их непосредственно на рабочих местах передовикам вручил заместитель начальника райсельхозпрода Юрий Евсеев.

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Единовременную материальную помощь ко Дню Победы выплачивали сегодня на Круглянщине

25 апреля 2024
Общество

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
Актуально

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси посеяно 83 процента сахарной свеклы

25 апреля 2024
Общество

Всебелорусское народное собрание. Знакомим с мнениями о важнейшем событии в жизни страны

25 апреля 2024
Здоровье

Какие брекеты лучше – металлические или керамические? Узнали мнение стоматолога

25 апреля 2024
Здоровье

Невролог рассказала, кто чаще становится жертвой мигрени и как от нее спасаться

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Рецепт приготовления хрустящих куриных крылышек на сковороде всего за 30 минут

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Парикмахер рассказал, можно ли использовать шампунь для глубокой очистки в домашних условиях

25 апреля 2024
В мире

Почти весь остров в Японии остался без света по неустановленной причине

25 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

Книга «Гонар і слава зямлі Круглянскай» передана в районный историко-краеведческий музей

24 апреля 2024
Актуально

На Круглянщине прошел республиканский субботник

22 апреля 2024
Актуально

Представители Круглянского района сегодня отправились на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024
Культура

В Круглом состоялся отчетный концерт детской школы искусств

24 апреля 2024
Актуально

Лидеров весенних полевых работ чествуют в Круглянском районе

19 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024
Культура

Праздник мастерства и вдохновения

15 апреля 2024