Работают на земле на совесть

Работают на земле на совесть

КСУП «Круглянский-Агро» – хозяйство-лидер в нашем районе по целому ряду коллективных производственных результатов и по количеству индивидуальных передовиков. А поэтому сообщение о том, что коллектив сельхозпредприятия будет чествоваться на районном празднике хлеборобов «Дажынкі-2019», как победитель соревнования, должно и воспринято!
Погодные условия сельскохозяйственного года были далеки от идеальных, проще сказать – сложные. А, следовательно, работать порой приходилось в авральном режиме. Результат жатвы, тем не менее, достойный – на круг получено 40,1 центнера с гектара. А гектаров этих самых уборочных площадей зерновых и зернобобовых было аж 1550. Впрочем, сразу стоит отметить и хорошую результативность на рапсовом поле. А оно также было немаленьким – 340 гектаров. Полученная урожайность – 26,4 центнера (а это более чем на 11 пунктов больше, чем в среднем по району).
Конечно, земля не родит сама. За всем этим стоят люди – профессионалы своего дела. Опытный инициативный директор Дмитрий Жуйков. Многоопытный добросовестный главный агроном Михаил Сербун. Всегда при деле, готовый подставить надежное плечо руководитель инженерной службы Дмитрий Тишков. Заметен в общем коллективном успехе вклад и других специалистов сельхозпредприятия. А кто заметен, тот, конечно же, будет и отмечен. И не важно, на каком уровне. Порой важно даже вовремя сказанное «спасибо» среди своих коллег.
А фестиваль-ярмарка тружеников села «Дажынкі» – это, пожалуй, высший хлеборобский пьедестал. В этом году на его обязательно попадут и сразу несколько комбайнеров и водителей из КСУП «Круглянский-Агро». Да что там «несколько». В самых ярких лидерах жатвы-2019 вновь, как и год назад, оказались семейные комбайновые экипажи двух Владимиров Галыга, Игоря и Павла Кирьяновых. Еще во время жатвы эти суперпрофессионалы (учитывая многолетние успехи) были не единожды отмечены дипломами и денежными премиями. Как первых «тысячников» района, их тепло поздравил и непосредственно председатель райисполкома Степан Полонников.
Отличились на маршруте «поле-ток» и водители МАЗов Василий Климков и Владислав Штыхов (в номинации – среди молодежи). Что и прописано в решении райисполкома. И среди звеньев операторов зерносушильных установок также не обошлось без круглянских лидеров (старший машинист – Геворг Яврумян).
Михаил Сербун, с которым приятно иметь дело как с компетентным собеседником, всегда умеет удивлять. И хоть хвалиться он особо не любит, но в былые годы по настоятельным журналист-ским просьбам не раз приглашал посмотреть свои опытные поля с различными сельскохозяйственными культурами. В этом году таких поездок мы не практиковали, но доподлинно известно, что элитные участки ученый агроном не просто уважает, любит.
А в общем массиве лучшую урожайность отдали в этом году овсы – по 45,6 центнера с гектара. Хорошо уродила и пшеничка. А под ней было аж 760 гектаров. До 40 центнеров дали только ячменные поля. Но, опять же, то, что кажется скромным показателем для «Круглянского», для отдельных других – желаемый рекорд.
Костяк механизаторских кадров, складывающийся годами и десятилетиями, – очень стабилен. Люди дорожат своим рабочим местом. А в часы пиковых кампаний в помощники со стороны приглашают, как правило, высококлассных специалистов из числа бывших своих коллег. Вместе с отцами в составе комбайновых экипажей нередко трудятся и их дети. И молодая поросль все надежней и чаще своих «звездных родителей» берут в руки штурвалы сухопутных кораблей.
Александр ПАВЛОВ.

Последние новости

В мире

Венеция будет облагать туристов, посещающих город на один день, взносом в 5 евро

26 апреля 2024
Спорт

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024
Актуально

Дожди и грозы прогнозируются сегодня в Беларуси

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Единовременную материальную помощь ко Дню Победы выплачивали сегодня на Круглянщине

25 апреля 2024
Общество

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
Актуально

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси посеяно 83 процента сахарной свеклы

25 апреля 2024
Общество

Всебелорусское народное собрание. Знакомим с мнениями о важнейшем событии в жизни страны

25 апреля 2024
Здоровье

Какие брекеты лучше – металлические или керамические? Узнали мнение стоматолога

25 апреля 2024
Здоровье

Невролог рассказала, кто чаще становится жертвой мигрени и как от нее спасаться

25 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

Книга «Гонар і слава зямлі Круглянскай» передана в районный историко-краеведческий музей

24 апреля 2024
Актуально

На Круглянщине прошел республиканский субботник

22 апреля 2024
Актуально

Представители Круглянского района сегодня отправились на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024
Культура

В Круглом состоялся отчетный концерт детской школы искусств

24 апреля 2024
Актуально

Лидеров весенних полевых работ чествуют в Круглянском районе

19 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024
Культура

Праздник мастерства и вдохновения

15 апреля 2024