Создаём волонтёрское образовательное пространство

Создаём  волонтёрское  образовательное  пространство

В современных условиях образовательной системы возрастает необходимость интеграции в образовательный процесс разнообразных инновационных форм работы с обучающимися, направленных на развитие ценностных мировоззренческих установок и формирование активных, ответственных и компетентных граждан.
Одним из наиболее эффективных и целесообразных средств формирования у обучающихся социального опыта и воспитания гуманности, морально-нравственных ценностей в нашем учреждении образования является реализация инновационного проекта «Внедрение модели формирования нравственных ценностных ориентаций учащихся посредством организации волонтерской деятельности в системе взаимодействия учреждений образования, детских и молодежных объединений». В основе проекта лежит работа факультативного занятия «Равный обучает равного» (руководитель К.В. Воропаева), волонтерских отрядов, совместная деятельность с общественными и молодежными объединениями, а также обучение младших школьников.
Обучение по принципу «равный обучает равного» – это образовательная деятельность, которую способны осуществлять сами подростки в среде сверстников. Эта работа интерактивна, организуется в малых группах, где можно услышать каждого, помочь замотивировать всех участников, побудить к рефлексии. Мы проводим различные игры, коллективно-творческие дела, беседы, дискуссии, дебаты, мозговые штурмы, методы анализа историй и ситуаций, творческие конкурсы. Ребята охотно в них участвуют еще и потому, что одним из основных правил занятий с элементами тренинга является отсутствие критических суждений (принимается любое мнение) и «конфедициальность» (любая информация личного характера об участниках не должна обсуждаться за рамками этого круга после окончания встречи). Уникальность этого проекта в том, что мы на базе нашего учреждения создаем волонтерское образовательное пространство.
Волонтерство – один из лучших способов проявить себя и реализовать свой потенциал. Оно учит уже сегодня играть важные социальные роли, участвовать в социально-полезных делах, реальных проектах, акциях, стартапах, квестах, субботниках и таким образом дает возможность получать знания и определенный опыт.
Уже сегодня в учреждении образования создано 4 волонтер-ских отряда: «Забота», «Милосердие», «Доброе Сердце», «ПроДобро». Волонтеры являются активными участниками совместных мероприятий с ОО «БРСМ», ОО «БРПО», с ГУО «Круглянский центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации», с Круглянским РОЧС, Круглян-ским РОВД и т.д. Никита Сушко, Игорь Тоскаев, Вадим Дашкевич, Дмитрий Кудрявцев, Владислав Метелица, Валерия Гуркова, Диана Бужинская, Руслана Качалова, Алина Березка, Артем Масленков, Екатерина Колотухина, Кристина Пастернак, Даниил Шныриков были активными участниками летних студенческих отрядов. Являются активистами общественной жизни школы постоянные участники школьной команды по волейболу: Владислав Панасик, Владислав Павлюкович, Никита Запокульский, Владислав Мельников, Максим Коровкин, Елена Борбат, Диана Рылькова, Наталья Наранович, Елизавета Кротова, Татьяна Шмерко.
Без внимания волонтеров не обходится помощь одиноко проживающим людям, ветеранам труда и Великой Отечественной войны. Наши волонтеры оказывают помощь в благоустройстве частных домов одиноким людям, убирают мусор, облагораживают территорию вокруг обелисков и памятных мест, организовывают благотворительные концерты ко всем праздничным датам, а с младшими учащимися проводят спортивные перемены, привлекают к мероприятиям, рассказывают, кто такие волонтеры.
Педагоги также активно участвуют в мероприятиях различного уровня, выступая на конференциях, семинарах, публикуя собственные наработки в сборниках конференций и средствах массовой информации. Учителя демонстрируют и транслируют накопленный материал через Дни открытых дверей, педсоветы, открытые уроки и внеклассные мероприятия, на методических объединениях, в социальной сети «ВКонтакте» (группа «Молодежь Круглянщины»).
Для наших учащихся участие в волонтерском движении – это возможность получить огромный заряд энергии. Энергии, направленной в позитивное русло. Волонтерство дает тот багаж знаний, практических навыков и опыта общения, с которым человеку, начинающему свой жизненный путь, будет подвластно многое.
Лилия Симонович, директор ГУО «Средняя школа № 2 г. Круглое».

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Единовременную материальную помощь ко Дню Победы выплачивали сегодня на Круглянщине

25 апреля 2024
Общество

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
Актуально

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси посеяно 83 процента сахарной свеклы

25 апреля 2024
Общество

Всебелорусское народное собрание. Знакомим с мнениями о важнейшем событии в жизни страны

25 апреля 2024
Здоровье

Какие брекеты лучше – металлические или керамические? Узнали мнение стоматолога

25 апреля 2024
Здоровье

Невролог рассказала, кто чаще становится жертвой мигрени и как от нее спасаться

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Рецепт приготовления хрустящих куриных крылышек на сковороде всего за 30 минут

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Парикмахер рассказал, можно ли использовать шампунь для глубокой очистки в домашних условиях

25 апреля 2024
В мире

Почти весь остров в Японии остался без света по неустановленной причине

25 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

Книга «Гонар і слава зямлі Круглянскай» передана в районный историко-краеведческий музей

24 апреля 2024
Актуально

На Круглянщине прошел республиканский субботник

22 апреля 2024
Актуально

Представители Круглянского района сегодня отправились на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024
Культура

В Круглом состоялся отчетный концерт детской школы искусств

24 апреля 2024
Актуально

Лидеров весенних полевых работ чествуют в Круглянском районе

19 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024
Культура

Праздник мастерства и вдохновения

15 апреля 2024