Порядок наводим вместе

Порядок наводим вместе

Любовь к малой родине начинается с порядка на земле в нашем общем доме – Круглом и Круглянщине. А мы своим районом гордимся и многое делаем для того, чтобы слыть хозяевами рачительными.

Вот и в преддверии зимы по старой доброй традиции коллективы предприятий и организаций, отдельные граждане выходят на субботники (или в другие удобные дни), чтобы всем миром навести вокруг себя должный порядок.

С начала октября, когда после первых заморозков деревья активно сбрасывают листву, на ее уборку и брошены основные силы – человеческие и технические.

Согласно утвержденному райисполкомом плану мероприятий, десятки представителей трудовых коллективов периодически были задействованы на уборке осенней листвы в центральном парке, а также в скверах. Особенно в этом плане видна работа УКП «Жилкомхоз», переодически представляющего и технику, и людей. Отдельное спасибо стоит сказать и нашим школьникам.

Круглое, что всегда замечается и отмечается как наше общее плюсовое достояние, богато на зеленые насаждения. Тем не менее, зеленфонд при первой возможности стараемся подновлять. И в этом вопросе существенную помощь оказывают работники местного лесничества, которые представляют посадочный материал. Так, в конце прошлой – начале этой недели 200 кленов и лип высажены в Круглом вблизи жилых кварталов по улицам Пролетарская и Гагарина, а также в агрогородке Старое Радча. Посадкой занимались специалисты различных организаций. Намечены такие работы и конкретно на день сегодняшний.

Определенное количество людей переодически направляется и еще в один агрогородок – Комсеничи. Как известно, в начале ноября здесь намечено проведение районного праздника хлеборобов Круглянщины «Дажынкі-2021». Техникой выполняется покос сорной растительности. Вручную продолжается вырубка дикого кустарника.

Тем не менее, работа еще есть и даже в избытке. На вчерашнем заседании штаба по наведению порядка председатель районного исполнительного комитета Степан Полонников потребовал от руководителей сельисполкомов и сельскохозяйственных предприятий активизироваться с уборкой несанкционированных свалок. Закончилось время для уговоров и в вопросе должного обустройства территорий животноводческих ферм и машинных дворов. Есть еще запас доснежных дней для сноса бесхозяйных ветхих пустующих домов и запашки высвободившихся ранее приусадебных участков. На контроле остается порядок на территории гражданских кладбищ. Давно назрела необходимость поддержания порядка возле имеющихся в районе пилорам разных форм собственности.

Среди знаковых проектов, получивших право на реализацию в Год малой родины и Год народного единства – обустройство памятников природы местного значения «Криница-I» и «Криница-II». Эта благородная миссия, к чести инициаторов, будет продолжена и далее. Новый облик примет со временем и криничка по улице Победы в Круглом. Туда, в частности, уже свозится дикий камень, собранный на землях ЗАО «АСБ-Агро Тетерино», ОАО «Друть-Агро» и др.

Святая миссия на земле Придруцкой – оставить потомкам еще одну память о героической и трагической судьбе наших земляков. Что такое фашизм, геноцид, в стране Беларусь понимают, пожалуй, как нигде больше. Возводимый мемориальный комплекс в районе так называемого еврейского кладбища, где во время войны проходили массовые расстрелы мирных жителей и местных патриотов самых разных национальностей, прирастает первым строительным материалом. Среди них — многотонный камень-валун, на котором разместится соответствующая мемориальная доска. Частично обустроена к нему уже и основная площадка. Началась также уборка аварийных деревьев. Ходом работ руководит непосредственно председатель районного Совета депутатов Сергей Храмцов.

Проект в стадии разработки. Принимаются актуальные предложения и помощь.

Александр ПАВЛОВ.

Фото автора.

Последние новости

Спорт

Белорус Алферов вышел в финал чемпионата Европы по боксу

26 апреля 2024
В мире

Китай поддержал созыв международной конференции для диалога по украинскому кризису

26 апреля 2024
В мире

Венеция будет облагать туристов, посещающих город на один день, взносом в 5 евро

26 апреля 2024
Спорт

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024
Актуально

Дожди и грозы прогнозируются сегодня в Беларуси

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Единовременную материальную помощь ко Дню Победы выплачивали сегодня на Круглянщине

25 апреля 2024
Общество

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
Актуально

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси посеяно 83 процента сахарной свеклы

25 апреля 2024
Общество

Всебелорусское народное собрание. Знакомим с мнениями о важнейшем событии в жизни страны

25 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

Книга «Гонар і слава зямлі Круглянскай» передана в районный историко-краеведческий музей

24 апреля 2024
Актуально

На Круглянщине прошел республиканский субботник

22 апреля 2024
Актуально

Представители Круглянского района сегодня отправились на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024
Культура

В Круглом состоялся отчетный концерт детской школы искусств

24 апреля 2024
Актуально

Лидеров весенних полевых работ чествуют в Круглянском районе

19 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024
Культура

Праздник мастерства и вдохновения

15 апреля 2024