Район открывает двери

Район открывает двери

Чудесный край – Могилевщина. Земля с многовековой и многотрудной историей. Раскинувшаяся на перепутье важных дорог, по берегам Днепра, Березины, Друти и Сожа, сколько и чего она перевидала.

У нее своя история, свои традиции и культура. На Могилевщине родились В. Дунин-Марцинкевич, И.В. Зазеко, В.Т. Туров, А.А. Кулешов, А.А. Рыбаков, Г.И. Горецкий, П.А. Лярский, В.К. Бялыницкий-Бируля, П.В. Масленников. Выдающиеся писатели и поэты, государственные деятели сеяли на земле добро, показывали пример мужества и героизма. Это их талант и великий труд преумножали духовное богатство страны. И молодежь, разумеется, должна продолжить традиции своих предков.

С целью формирования активной гражданской позиции молодого поколения, вовлечения учащихся в поисково-исследовательскую деятельность, направленную на получение и систематизацию знаний об историко-культурных и природных достопримечательностях района, созданию имиджа района как привлекательного туристско-краеведческого объекта в марте 2021 года в Могилевской области стартовал областной проект «#Мая_Зямля_Прыдняпроўе».

Проект состоит из двух этапов. Первый – конкурс «Вандроўка ў мінулае» (с 15.02. по 10.05.2021) – включал три номинации «Мой родны кут…», «Тапонімы побач», «Родны кут вачыма дзіцяці…».

В рамках реализации положений конкурса «юные краеведы» изучили природные, этнографические, культурные, религиозные, исторические и другие объекты, расположенные в микрорайоне учреждения образования, разработали экскурсионно-туристические маршруты и сформировали интерактивную карту школы «Мой родны кут…». На сайте государственного учреждения дополнительного образования «Круглянский районный центр творчества детей и молодёжи «Радуга» карты из учреждений образования объединили и создали карту района. Теперь каждый, кто захочет познакомиться с природыми особенностями, историческим прошлым и настоящим Круглянского района, может это сделать, пройдя ссылке: http://krugloe.edu.by/ru/main.aspx?guid=14441

Интересный маршрут «Вас вітае Цяцерына» разработали учащиеся государственного учреждения образования «Тетеринский учебно-педагогический комплекс детский сад — средняя школа». Посещение памятников природы местного значения «Криница» и озеро «Хотомье» никого не оставит равнодушными, напомнит о необходимости бережного отношения к водному богатству страны.

Изучая водное богатство региона, учащиеся посетили Тетеринскую ГЭС. Полученной информацией ребята охотно делятся с «виртуальными гостями» района. Установленная мощность станции 370 кВт, её строительство началось в 1952 году, пуск в эксплуатацию состоялся в 1955 году, в канун октябрьских праздников. В соответствии с проектом годовая выработка станции оценивалась в 1,187 млн. кВт. Станция обеспечивала электроэнергией 6 колхозов и город Круглое. В период 1993-1996 г.г. Тетеринская ГЭС капитально отремонтирована: реконструированы гидротехнические сооружения и водохранилища, выполнены работы по благоустройству прилегающей к водохранилищу территории. Торжественное открытие восстановленного гидроэнергоузла состоялось 15 ноября 1996 года. В настоящее время ГЭС работает не в полную силу, потому что за 8 часов работы электростанции уровень воды падает на 0,2 метра. А большое падение уровня воды может нанести вред окружающей среде. Тетеринское водохранилище площадью 461 га является местом отдыха жителей района и области.

Каждый проезжающий по шоссе, которое ведет в агрогородок Тетерино, непременно обращает внимание на памятник при дороге. Под серым каменным портиком, увенчанным православным крестом, между двух колонн установлена черная плита. На ее глади выгравирован портрет пожилого, но бравого военнослужащего, мундир которого украшают многочисленные награды. Окладистая борода, разделенная по тогдашней моде надвое, генеральские эполеты с аксельбантами, ордена и медали времен царской России, как и соответствующие надписи, свидетельствуют об увековечении памяти заслуженного человека из дореволюционного прошлого. «Генерал-адъютант Михаил Павлович Данилов. 15.05.1825 — 17.01.1906». Мемориальный знак был установлен на окраине общественного сада в ноябре 2013 года.

Генералу Данилову в конце XIX-начале XX века принадлежали имение Тетерино, фольварк Янов, деревни Смольщино и Михайлово. По официальным сведениям, Михаил Павлович умер в Москве. Достойный сын Отечества завещал похоронить себя в своем имении Тетерино Могилевской губернии.

В каталог экскурсионных объектов микрорайона государственного учреждения образования «Средняя школа № 2 г. Круглое» внесены культовые сооружения: церковь Покрова Пресвятой Богородицы в д. Дудаковичи, церковь Святого Николая Чудотворца в д. Тубышки, Свято-Троицкий православный храм.

Особый интерес вызывает курганный могильник эпохи Киевской Руси на правом берегу реки Друть, находится в поле, в 1 км на восток от д. Казимировка. У местного населения курганы известны как «шведские могилы». Согласно свидетельствам 1873 г., здесь находилось 20 насыпей, из которых к настоящему времени сохранилось лишь 8 высотой 0,8 – 2,2 и диаметром 6 – 15 м. В 1989 г. могильник исследован археологом В.Ф. Капытиным. На вершине курганов виднеются следы от ям, сделанные кладоискателями.

Белорусские земли оказались непосредственно ареной боевых действий в годы Отечественной войны 1812 г. Во время отступления французских войск авангард главной русской армии 11 ноября 1812 года занял местечко Круглое, а 15 ноября здесь разместилась главная квартира (штаб) генерала-фельдмаршала М. Кутузова. В честь данного события установлен памятный камень на улице Пролетарская.

В номинации «Родны кут вачыма дзіцяці…» воспитанники государственного учреждения образования «Ясли-сад № 7 г. Круглое» познакомились с литературными произведениями детской писательницы, переводчицы, исследователя белорусского киноискусства Елены Кобец-Филимоновой. Детская писательница родилась в 1932 году в городе Круглое.

В номинации «Тапонімы побач» участники собрали материал по исследованию местных айконимов, урбанонимов, годонимов, гидронимов, микротопонимов населенных пунктов и его окрестностей. В процессе анализа научной литературы и опроса местных жителей с исследованием истоков географических названий местности создана интерактивная карта «Тапонімы побач» со сносками, которые содержат описание и фотографии объекта.

Учащиеся государственного учреждения образования «Филатовский учебно-педагогический комплекс детский сад — средняя школа» изучали происхождениее названий населенных пунктов и местных микротопонимов окрестностей своего региона: происхождение названий Филатово, Боканово, Санники, Некрасово. Определили интересные микротопонимы, связанные с особенностями местности: Волчье болото (поле между Санниками и Воргутьевым), Вирки (участок поля на востоке от д. Санники), Барки (место в Филатовском лесу, где растут берёзы). Загадочные природные объекты: Великаны дубы (посаженные после смерти генарала Русской императорской армии И.К. Соколовского в 19 веке), Чертово болото (название из местной легенды), место Каменка (на одном из валунов есть отпечаток подошвы).

Изучая творческий проект «Што ў назве ўтоена?» учащихся государственного учреждения образования «Рубежский учебно-педагогический комплекс детский сад — средняя школа» обнаружился интересный исторический факт, что Дуб-великан (около д. Малые Каскевичи), может быть, один из тех легендарных дубов, посаженных после смерти генарала Русской императорской армии И.К. Соколовского. Из книги «Память»: «…Незадоўга да смерці ў 1833 годзе наведаў роднае Філатава. Тут на яго сродкі былі пабудаваны школа і народны дом. Пасля смерці генерала Сакалоўскага ўдзячныя філатаўцы ў гонар ад дома Сакалоўскіх у бок вёскі Каскевічі пасадзілі 53 дубы, а ў бок Саннікаў – 66 бяроз (па колькасці перамог і штурмаў умацаванняў)».

Итоги исследовательской деятельности учащихся на первом этапе мероприятий по реализации проекта были предствлены на районной педагогической конференции.

С 6 сентября 2021 года проводятся мероприятия по выполнению заданий второго этапа проекта «Район адчыняе дзверы», который включает акцию «Тут Радзімы маёй пачатак…» в номинациях «Копилка путешественника», «Музейная старонка», «Край родной, я тебя воспеваю», челлендж #«Улица моего города».

Для подготовки материалов второго этапа учащиеся будут участвовать в тематических экскурсиях по малой родине, мастер-классах, музейно-педагогических занятиях, исследуют объекты историко-культурного и природного наследия малой родины, систематизируют и проанализируют собранный материал.

Участие в проекте #Мая_Зямля_Прыдняпроўе позволит учащимся всего района продолжить знакомство с историей Могилевской области, с объектами культурно-истрического наследия, музеями, предприятиями, современными достижениями белорусского народа, будет способствовать формированию у обучающихся гражданственности и патриотизма, духовно-нравственных качеств и национального самосознания, чувства гордости и любви к своей малой Родине.

Актуальность проекта состоит в сохранении уникального социокультурного наследия При- днепровского края и создании положительного имиджа Могилевщины на республиканском и международном уровнях. И как итог проекта – создание интерактивной карты, отражающей достопримечательности Могилевской области, и мобильное приложение «Мая_Зямля_Прыдняпроўе».

Наталья АНТОСИКОВА, заместитель директора.

Ольга АРСОБА, заведующий отделом экологии и краеведения.

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Единовременную материальную помощь ко Дню Победы выплачивали сегодня на Круглянщине

25 апреля 2024
Общество

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
Актуально

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси посеяно 83 процента сахарной свеклы

25 апреля 2024
Общество

Всебелорусское народное собрание. Знакомим с мнениями о важнейшем событии в жизни страны

25 апреля 2024
Здоровье

Какие брекеты лучше – металлические или керамические? Узнали мнение стоматолога

25 апреля 2024
Здоровье

Невролог рассказала, кто чаще становится жертвой мигрени и как от нее спасаться

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Рецепт приготовления хрустящих куриных крылышек на сковороде всего за 30 минут

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Парикмахер рассказал, можно ли использовать шампунь для глубокой очистки в домашних условиях

25 апреля 2024
В мире

Почти весь остров в Японии остался без света по неустановленной причине

25 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

Книга «Гонар і слава зямлі Круглянскай» передана в районный историко-краеведческий музей

24 апреля 2024
Актуально

На Круглянщине прошел республиканский субботник

22 апреля 2024
Актуально

Представители Круглянского района сегодня отправились на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024
Культура

В Круглом состоялся отчетный концерт детской школы искусств

24 апреля 2024
Актуально

Лидеров весенних полевых работ чествуют в Круглянском районе

19 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024
Культура

Праздник мастерства и вдохновения

15 апреля 2024