Школа активного гражданина

Школа активного гражданина

«Республика Беларусь – независимое суверенное государство, в котором обеспечены мир и стабильность, благодаря этому мы можем спокойно учиться, трудиться, строить жизненные планы и реализовывать их, создавать семьи, воспитывать детей…» Эти слова прозвучали в начале информационного часа «Гордость за Беларусь. На страже национальной безопасности и суверенитета», организованного днями в СШ №1 г. Круглое в рамках информационного проекта «ШАГ» (Школа активного гражданина).

Участие в патриотическом мероприятии принимали не только педагоги и школьники, но и начальник обособленной группы (Круглянского района) военного комиссариата Белыничского и Круглянского районов Вадим Швайковский, и первый секретарь Круглянской РО ОО «БРСМ» Виктория Спичакова.

О составе, структуре, предназначении, современном состоянии и основных направлениях дальнейшего развития Вооруженных Сил Республики Беларусь проинформировал участников встречи майор Швайковский. Вадим Михайлович рассказал о стратегических учениях «Союзная решимость», которые проходят в 2022 году, о срочной военной службе, службе в резерве и по контракту. Отдельное внимание было уделено и профориентации будущих выпускников, престижу профессии военных, порядку поступления в военные учебные учреждения и на военные факультеты гражданских вузов. Также, обращаясь к подрастающему поколению, начальник обособленной группы призывал не поддаваться на всякого рода провокации, не верить фейковым роликам, историям и постам в интернете, соцсетях и мессенджерах. «Все вы наверняка знаете о событиях, происходящих сейчас в Украине. И здесь тоже следует доверять только официальным источникам информации», – подчеркнул он, уверяя, что нам, белорусам, нечего опасаться за свою безопасность.

Учащиеся восьмых классов, подготовили к информационному часу содержательные доклады и видеопрезентации о пограничной службе, структуре и функциях таможенных органов, деятельности органов и подразделений МЧС Республики Беларусь. С напутственными словами обратилась к ребятам, присутствовавшим на мероприятии, заведующая школьной библиотекой Лилия Иванова. В своём выступлении Лилия Валерьевна говорила о давно полюбившейся в нашей стране традиции: дарить учащимся, которым исполнилось 14 лет, ко дню Конституции большие подарочные издания «Я – гражданин Республики Беларусь». Эти прекрасно оформленные и содержательные пособия о Родине, её истории, государственном устройстве, неповторимой природе, национальных традициях и достопримечательностях ждали 14-летних школьников и в этот день. А тех из них, кто решил вступить в ряды БРСМ, – ещё и членские билеты.

С подробностями о деятельности этой массовой и представительной молодёжной организации страны, реализуемых проектах и акциях, успехах и достижениях, планах на перспективу ознакомила присутствующих Виктория Спичакова, сопровождая своё повествование красочными фотослайдами, демонстрируемыми с мультимедийной установки. Примерами того, что быть БРСМовцем – почётно и здорово, выступление Виктории Александровны дополнила и секретарь первичной организации ОО «БРСМ» СШ №1, десятиклассница Валентина Коваль.

Заключительное слово было предоставлено руководителю по военно-патриотическому воспитанию школы и военно-патриотического клуба «Патриоты» Николаю Гронскому. Желая ребятам быть достойными гражданами своей республики, Николай Васильевич подчеркнул, что будущее нашей страны в определенной степени зависит и от них.

 

Марина ПОДГАЕЦ.

Фото автора.

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Единовременную материальную помощь ко Дню Победы выплачивали сегодня на Круглянщине

25 апреля 2024
Общество

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
Актуально

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси посеяно 83 процента сахарной свеклы

25 апреля 2024
Общество

Всебелорусское народное собрание. Знакомим с мнениями о важнейшем событии в жизни страны

25 апреля 2024
Здоровье

Какие брекеты лучше – металлические или керамические? Узнали мнение стоматолога

25 апреля 2024
Здоровье

Невролог рассказала, кто чаще становится жертвой мигрени и как от нее спасаться

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Рецепт приготовления хрустящих куриных крылышек на сковороде всего за 30 минут

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Парикмахер рассказал, можно ли использовать шампунь для глубокой очистки в домашних условиях

25 апреля 2024
В мире

Почти весь остров в Японии остался без света по неустановленной причине

25 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

Книга «Гонар і слава зямлі Круглянскай» передана в районный историко-краеведческий музей

24 апреля 2024
Актуально

На Круглянщине прошел республиканский субботник

22 апреля 2024
Актуально

Представители Круглянского района сегодня отправились на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024
Культура

В Круглом состоялся отчетный концерт детской школы искусств

24 апреля 2024
Актуально

Лидеров весенних полевых работ чествуют в Круглянском районе

19 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024
Культура

Праздник мастерства и вдохновения

15 апреля 2024