Студентка БГУ стала чемпионкой Европы по шашкам-64

Студентка БГУ стала чемпионкой Европы по шашкам-64

Третьекурсница факультета международных отношений Белорусского государственного университета Яна Якубович стала чемпионкой Европы по шашкам-64 в классической программе среди женщин. Серебро завоевала Вера Хващинская из Бобруйска, третье место у Эммы Саврас из Гродно, сообщили БЕЛТА в пресс-службе БГУ.

Яна Якубович — гроссмейстер, действующая чемпионка мира, занимает 5-е место в мировом рейтинге по русским шашкам среди женщин. Также она завоевала серебряную медаль в быстром туре, уступив победу Вере Хващинской. Бронзовым призером этой игры стала белоруска Полина Петрусева.

Чемпионат прошел с 10 по 19 сентября в поселке Куремаа (Эстония) и стал отборочным этапом к чемпионату мира 2022 года. Он включал также состязания среди мужчин и женщин по трем программам: классической, быстрой и молниеносной. Всего в соревнованиях приняли участие спортсмены из 13 стран, в том числе Беларуси, России, Эстонии, Литвы, Израиля, Молдовы, Чехии.

Организаторами спортивного состязания выступили Международная федерация шашек (IDF), Йыгеваский шашечный клуб совместно с Эстонским союзом шашек.

Последние новости

Качество. Экономика. Эффективность

В МАРТ разъяснили нюансы применения очередных корректировок системы ценового регулирования

22 июля 2026
Читать новость
Официально

Лукашенко заслушал доклад министра обороны Виктора Хренина

22 июля 2026
Читать новость
Официально

Хренин заявил о спокойной обстановке вокруг Беларуси и отсутствии признаков агрессии

22 июля 2026
Читать новость
Новости района

Ранняя диагностика спасает жизни: бесплатная маммография для жительниц Круглянского района

22 июля 2026
Читать новость
Актуально

Вопрос решен в ходе приема у главы района Ивана Багеля

22 июля 2026
Читать новость
Новости района

Вас выслушают в райисполкоме

22 июля 2026
Читать новость