США отправят подлодку с крылатыми ракетами на Ближний Восток

США отправят подлодку с крылатыми ракетами на Ближний Восток

Направить на Ближний Восток атомную подводную лодку USS Georgia, а также ускорить переброску авианосца Abraham Lincoln распорядился министр обороны США Ллойд Остин. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление, распространенное пресс-службой Пентагона.

Исходя из документа, Ллойд Остин в телефонном разговоре с министром обороны Израиля Йоавом Галантом «подтвердил готовность США принять все меры для защиты Израиля». Также он заявил об «усилении военного присутствия США на Ближнем Востоке на фоне эскалации напряженности в регионе».

Так, министр обороны США сказал, что «распорядился ускорить переброску» в зону ответственности Центрального командования Вооруженных сил США (CENTCOM) авианосца Abraham Lincoln с истребителями F-35C.  В этом регионе уже находится авианосец Theodore Roosevelt. А также Ллойд Остин отдал распоряжение направить в зону ответственности CENTCOM подлодку Georgia, оснащенную крылатыми ракетами.

Говорится в документе и о том, что министры обсудили действия израильских военных в секторе Газа и усилия по заключению сделки о прекращении огня в нем. Еще одной темой разговора стали попытки «предотвратить агрессию Ирана, «Хезболлах» и других связанных с Ираном группировок». До этого министр обороны США заявлял, что вашингтонская администрация усиливает военное присутствие на Ближнем Востоке, в том числе за счет переброски крейсеров и эсминцев, а также авиации.

БЕЛТА

Последние новости

Актуально

Лукашенко: райагросервисы должны стать опорными пунктами для отечественных производителей техники

13 июля 2026
Читать новость
Актуально

«Сушильное хозяйство — жесткое требование». Лукашенко о задачах перед массовой уборкой 

13 июля 2026
Читать новость
Официально

«Должен быть порядок». Лукашенко расставил акценты в привлечении в Беларусь трудовых мигрантов 

13 июля 2026
Читать новость
Актуально

Творческий успех: Ольга Молнар стала дипломантом областного конкурса «И победа на всех одна»

13 июля 2026
Читать новость
Новости района

Профессиональный праздник тех, кто формирует бюджет и обеспечивает стабильность государства

13 июля 2026
Читать новость
Новости района

Настоящая  сила – в  мире

13 июля 2026
Читать новость