Сообщение об опасности ложное, наказание – реальное!

Сообщение об опасности ложное, наказание – реальное!

Сваттинг – новый для Беларуси вид преступления. Хулиганы-геймеры отправляют в экстренные службы ложное сообщение об опасности от имени другого игрока. Например, люди сообщают о минировании, преследуя цель устроить неразбериху и панику в конкретном месте. Неужели те, кто занимается подобным родом «игр» останутся безнаказанными? Ответ однозначно нет!

В Беларуси за «сваттинг» предусмотрена ответственность по статье 340 Уголовного кодекса Республики Беларусь: «Заведомо ложное сообщение об опасности» — заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность для жизни и здоровья людей, либо причинения ущерба в крупном размере, либо наступления иных тяжких последствий, – наказывается штрафом, или арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на срок до пяти лет.

То же действие, совершенное повторно, либо группой лиц по предварительному сговору, либо повлекшее причинение ущерба в крупном размере, либо повлекшее иные тяжкие последствия, — наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от трех до семи лет. Ответственность по данной статье наступает с четырнадцати лет.

Шутники уверены: при должных мерах конспирации, особенно находясь на территории другого государства, могут творить всё, что захотят. Напрасно. Борцы с киберпреступлениями устанавливают даже опытных лжеминеров.

И помните! В тот момент, пока кто-то «играет в злые шутки» и сообщает о сваттинге, экстренные службы могут оказать помощь тем, кто в ней действительно нуждается.

Яна Халькова, участковый инспектор ИДН Круглянского РОВД лейтенант милиции.

Последние новости

Официально

Техника, кадры и надежность сушильного хозяйства. Лукашенко назвал главные условия успеха уборочной

21 июля 2026
Читать новость
Официально

«Будем с хлебом — будем жить». Лукашенко об уборочной кампании и продбезопасности

21 июля 2026
Читать новость
Официально

Лукашенко: остановка зерносушильного комплекса равна остановке всего цикла уборки

21 июля 2026
Читать новость
Актуально

Подарки для деловых партнёров и клиентов: как укреплять отношения через внимательное дарение

21 июля 2026
Читать новость
Актуально

Стоит ли держать зонтик под рукой? Белорусские синоптики поделились прогнозом на 21 июля

21 июля 2026
Читать новость
Официально

Первая в истории инаугурация Президента Беларуси состоялась 32 года назад

20 июля 2026
Читать новость