Более тысячи танцоров со всей Беларуси примут участие в финале республиканского конкурса «Время танцевать»

Финал V юбилейного республиканского конкурса хореографического искусства «Время танцевать» пройдет 4 апреля на сцене концертного зала «Минск». Кто поборется за главный приз, рассказали организаторы.
Конкурс обещает стать одним из самых масштабных и ярких за всю историю. За Гран-при и специальные призы посоревнуется более тысячи участников из разных регионов. Показать свой уровень хореографии смогут как сольные исполнители, так и коллективы. Возраст участников — от 4 лет. Батл традиционно пройдет в пяти номинациях: классический, эстрадный, бальный, современный и народный танец.
Организаторы рассказали, что заявки на хореографическое состязание принимались с 20 января по 12 марта. В этом году их количество беспрецедентное, отметил основатель конкурса директор государственного учреждения «Республиканский культурно-просветительный центр» Управления делами Президента Республики Беларусь Александр Сидоренко:
— Юбилейный проект показал, что интерес к танцу в нашей стране огромный. Поступило 277 заявок. Лидирует Минск. К слову, заявки продолжали поступать и после обозначенных сроков. Всего пришло около 300. В финале — 115 номеров. В номинации «народный танец» — 36, современный — 32, эстрадный и классический — по 18, бальный — 11. Обладателя Гран-при ждет внушительный денежный приз — 200 базовых величин.
Организаторы констатируют: творческий уровень участников растет с каждым годом, поэтому определиться с лучшими жюри будет непросто.
