В этот день отмечали прилет белого аиста. Народные приметы 19 марта

В этот день отмечали прилет белого аиста. Народные приметы 19 марта

Народные приметы

Константиновы круги. В этот день было принято натаптывать снег около колодца, чтобы талая вода не загрязнила его. Считалось, что утаптывание снега помогает сделать воды в колодце более вкусной. Так, освящали колодцы. А еще о колодцах существовали следующие поверья: «Не пей из чужого колодца — своя вода не потечет», «Плюнуть в колодец — все равно, что родной матери в глаза».

В этот день отмечали прилет белого аиста. В народ считалось: «Дятел в лесу стучит — холода продлятся еще долго», «Пролески появились — можно приступать к посевным работам».

Религиозные праздники

Католический праздник — День святого Иосифа, обручника Девы Марии.

Православные верующие чтут память преподобного Аркадия Кипрского, преподобного Иова, мучеников 42-х во Амморее.

Именины

Православные: Аркадия, Константина, Конона, Федора.

Католические: Богдана, Марка, Юзефа.

Последние новости

Официально

Сегодня на заседании райисполкома в центре внимания рассматривались вопросы продовольственной безопасности и готовности наших хозяйств к активному сезону

17 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Личный кодекс трудолюбия

17 апреля 2026
Читать новость
В мире

Около 100 мертвых тюленей обнаружили на побережье Каспийского моря в Казахстане

17 апреля 2026
Читать новость
Общество

Регистрация паспорта готовности к работе в осенне-зимний период в электронной форме

17 апреля 2026
Читать новость
Общество

В водоемах Беларуси в 2025 году выловлено 15,4 тыс. тонн рыбы

17 апреля 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Косметолог объяснил, почему люди неправильно борются с кругами под глазами

17 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем