Пусть земля оправдает надежды

Пусть земля оправдает надежды

Люди, рожденные в сельской местности, всегда по-особому относились к земле и работе на ней. Вот такой неравнодушный житель деревни Пригани  Иван Карпечин решил возглавить частное сельхозпредприятие и работать на родной земле и в свое удовольствие, и для пользы государству. Так, в 2021 году, собрав вокруг себя толковых, трудолюбивых мужчин из своей и соседних деревень Комсеничи и Тетерино, и началась деятельность ООО «Круглое-Агро». Упор в хозяйстве сделан на растениеводстве, которое приносит сельхозпредприятию и району свой положительный результат.

На сегодняшний день в севообороте ООО «Круглое-Агро» находится 1200 га земель, на которых выращивают рапс, озимую пшеницу и свеклу сахарную. Надо сказать, что в рабочем процессе занято семь механизаторов. Коллектив дружный, сплоченный, способный в срок выполнить поставленные задачи и приступить к реализации новых. Благо, техника есть в достаточном количестве. Автопарк ООО «Круглое-Агро» насчитывает 12 единиц. Это и тракторы, и комбайны, другая вспомогательная сельскохозяйственная техника и оборудование.

Все механизаторы опытные и у каждого из них есть свои обязанности, а также и общий интерес к работе. Ведь им приходится менять виды деятельности, умея трудиться на нескольких машинных агрегатах.

К примеру, Сергей Сеньковский не только отвечает за материально-техническое обеспечение предприятия, но за ним также закреплено два комбайна – зерновой и свеклоуборочный. И он не просто старательно трудится на них, но и осуществляет, в случае необходимости, ремонтные работы.

Иван Касап во время весенней посевной на тракторе «New Holland» был занят подготовкой и вспашкой почвы.Дмитрий Глухов на большегрузном МАЗе задействован на  подвозе семян, сельскохозяйственной продукции, выполняет ряд других работ. А в период посевной трудился на поле во вторую смену и как механизатор.

Хорошо зарекомендовали себя труженики частного сельхозпредприятия Михаил Климов, Андрей Дроздов, Роман Лахмотко.

Посевная  в хозяйстве завершена. Сейчас на полях ведется работа по подкормке и защите растений, и с этим успешно справляется Андрей Кротов.

Надо сказать, что все механизаторы взаимозаменяемы и по необходимости любой может прийти на помощь и оказать поддержку товарищу.

Земли ООО «Круглое-Агро» находятся на территориях населенных пунктов Криулино, Баньки, Кононовичи, Бовсевичи, Круча. И из предложенных для использования хозяйству земель еще 270 га не введены в севооборот. Над их освоением сейчас и работают механизаторы, занимаясь раскорчевкой и разработкой земельных участков.  Что, соответственно, приведет к увеличению плодородных сельхозугодий, используемых в хозяйстве, и увеличит фронт работ вместе с урожайностью. В этом можно быть абсолютно уверенными, поскольку в таком сплоченном коллективе единомышленников к делу все относятся с душой.

Светлана ШУТ.

Фото Юлии Ходас.

Последние новости

Актуально

На Круглянщине проходит республиканский субботник

18 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Зонты не прячем. Что готовит погода для белорусов 17 апреля

17 апреля 2026
Читать новость
Официально

Сегодня на заседании райисполкома в центре внимания рассматривались вопросы продовольственной безопасности и готовности наших хозяйств к активному сезону

17 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Личный кодекс трудолюбия

17 апреля 2026
Читать новость
В мире

Около 100 мертвых тюленей обнаружили на побережье Каспийского моря в Казахстане

17 апреля 2026
Читать новость
Общество

Регистрация паспорта готовности к работе в осенне-зимний период в электронной форме

17 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем