Налоговые органы в I квартале выявили скрытую наличную выручку более чем на Br24 млн

Налоговые органы в I квартале выявили скрытую наличную выручку более чем на Br24 млн

Налоговые органы в первом квартале 2025 года выявили скрытую наличную выручку более чем на Br24 млн, сообщили БЕЛТА в Министерстве по налогам и сборам.

«По-прежнему основным способом формирования источника для выплаты заработной платы в конвертах остается сокрытие от налогообложения наличной выручки. В 2025 году налоговыми органами продолжена комплексная работа по выявлению таких сокрытых доходов. За первый квартал 2025 года в ходе проведения налоговыми органами оперативных мероприятий установлена сокрытая субъектами хозяйствования от налогообложения наличная выручка на сумму Br24,1 млн», — рассказали в МНС.

Приоритетом в работе налоговых органов является обеспечение контроля за правильностью, полнотой исчисления и своевременностью уплаты налогов в бюджет не фискальными мерами, а за счет профилактической работы. Потому в адрес субъектов хозяйствования в истекшем периоде 2025 года направлено более 21 тыс. сообщений и уведомлений, в которых субъектам хозяйствования предложено добровольно устранить нарушения или предоставить соответствующие пояснения. Сумма подлежащего доплате в бюджет подоходного налога составила Br14,2 млн. 

По результатам проверок, проведенных налоговыми органами, установлено 178 фактов неуплаты подоходного налога и предъявлено к уплате Br25,8 млн. 

Работа по профилактике совершения нарушений, а также по их выявлению и пресечению продолжается, подчеркнули в МНС.

Последние новости

Официально

Сегодня на заседании райисполкома в центре внимания рассматривались вопросы продовольственной безопасности и готовности наших хозяйств к активному сезону

17 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Личный кодекс трудолюбия

17 апреля 2026
Читать новость
В мире

Около 100 мертвых тюленей обнаружили на побережье Каспийского моря в Казахстане

17 апреля 2026
Читать новость
Общество

Регистрация паспорта готовности к работе в осенне-зимний период в электронной форме

17 апреля 2026
Читать новость
Общество

В водоемах Беларуси в 2025 году выловлено 15,4 тыс. тонн рыбы

17 апреля 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Косметолог объяснил, почему люди неправильно борются с кругами под глазами

17 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем