В Беларуси намолочено почти 7,1 млн тонн зерна, включая рапс

В Беларуси намолочено почти 7,1 млн тонн зерна, включая рапс

В Беларуси на 7 сентября намолочено зерна, включая рапс, более 7085,4 тысячи тонн. Из них 6111,2 тысячи тонн зерновых колосовых и зернобобовых культур и более 974,2 тысячи тонн рапса.

Хозяйства страны убирают крупяные культуры. Гречихи намолочено 15,6 тысячи тонн, проса – 10,19 тысячи тонн. Продолжаются работы на льняных полях. Льнотресты заготовлено 72,6 тысячи тонн. Соломы после зерновых и зернобобовых культур убрано 73 процента к скошенным площадям.

Страда продолжается на картофельных и свекловичных полях. Накопано 76,9 тысячи тонн картофеля (урожайность составила 362,3 центнера с гектара), сахарной свеклы – 163,8 тысячи тонн (урожайность – 449,8 центнера с гектара). Собрано зеленой массы кукурузы 3768,8 тысячи тонн.

В трех областях – Брестской, Минской и Гомельской – ведется уборка кукурузы на зерно. Сжато 1,26 тысячи гектаров, намолочено 9,43 тысячи тонн. Урожайность составляет 75 центнеров с гектара.

sb.by

Последние новости

Актуально

На Круглянщине проходит республиканский субботник

18 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Зонты не прячем. Что готовит погода для белорусов 17 апреля

17 апреля 2026
Читать новость
Официально

Сегодня на заседании райисполкома в центре внимания рассматривались вопросы продовольственной безопасности и готовности наших хозяйств к активному сезону

17 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Личный кодекс трудолюбия

17 апреля 2026
Читать новость
В мире

Около 100 мертвых тюленей обнаружили на побережье Каспийского моря в Казахстане

17 апреля 2026
Читать новость
Общество

Регистрация паспорта готовности к работе в осенне-зимний период в электронной форме

17 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем