ОГАИ напоминает: «Зима – экзамен для водителя!»

ОГАИ напоминает: «Зима – экзамен для водителя!»

«Зима – экзамен для водителя!»

Под таким девизом с начала текущей недели на Могилёвщине проводится республиканская акция, направленная на профилактику дорожно-транспортного травматизма.

Эксплуатация автомобиля зимой гораздо сложнее, чем летом. Технике приходится работать в неблагоприятных, а порой экстремальных условиях. Для того чтобы машина проще перенесла зимний период, имела уверенную устойчивость на дороге и не доставлял водителю неприятностей, следует выполнить одно важное действие – своевременно сменить шины.

Помните, что при участии в дорожном движении с 1 декабря по 1 марта автомобили должны быть оборудованы зимними шинами на всех колесах, обязательно с одинаковым рисунком протектора на одной оси.

Как известно, с 1 сентября были внесены изменения в Правила дорожного движения, а вместе с тем и требования к зимней резине. Она должна быть маркирована знаком в виде горной вершины с тремя пиками со снежинкой внутри нее и знаками «M+S», «M&S», «MS», несмотря на любые дополнительные  вариации (+ All Season; Road+Winter (R+W); Any Weather и др.).

Однако недостаточно к морозному сезону подготовить только машину, следует и самим перестроиться на зимний стиль вождения.

Главное правило на скользкой дороге – движение с безопасной скоростью. Не ориентируйтесь на других водителей, которые едут намного быстрее вас. Заранее подавайте сигналы поворота, чтобы другие участники движения имели время скорректировать свои действия. Увеличивайте дистанцию и боковой интервал по отношению к другим транспортным средствам. Помните, что на скользкой дороге тормозной путь увеличивается.

Выполняйте все действия плавно, без резких движений. Заранее замедляйтесь при приближении к перекресткам и поворотам. При прохождении поворотов возможен занос автомобиля и выезд его на встречную полосу. Безопасный поворот выполняется на небольшой скорости с включением пониженной передачи и плавным вращением рулевого колеса. На скользких подъёмах нельзя резко тормозить и увеличивать скорость, так как существует опасность пробуксовки и остановки транспортного средства. Поэтому необходимо заранее правильно рассчитать и выбрать оптимальную скорость.

При необходимости резкого снижения скорости следует применять прерывистое торможение. Откажитесь от рискованных маневров. Будьте всегда осмотрительны и осторожны вблизи остановок общественного транспорта и при приближении к пешеходным переходам.

При любых погодных условиях водители должны помнить о благоразумии и неукоснительном соблюдении ПДД.

Александр ХАМАНЕЕВ, инспектор ДПС ОГАИ Круглянского РОВД.

Последние новости

Качество. Экономика. Эффективность

Доллар и юань подорожали, российский рубль подешевел на торгах 2 июня 

2 июня 2026
Читать новость
Качество. Экономика. Эффективность

От новых сортов до цифровых технологий: какие разработки белорусских ученых показали на «Белагро-2026» 

2 июня 2026
Читать новость
Актуально

Кафе «Верасок»: территория изысканного отдыха и кулинарного искусства

2 июня 2026
Читать новость
Актуально

Слагаемые успеха: как трудится коллектив МТФ «Загорянки» в летне-пастбищный период

2 июня 2026
Читать новость
Официально

Лукашенко уверен, что партнерство Беларуси и Италии будет укрепляться и наполняться новым содержанием

2 июня 2026
Читать новость
Качество. Экономика. Эффективность

Белорусы в мае приобрели рекордное число автомобилей BELGEE и Geely

2 июня 2026
Читать новость