В Круглянском РОЧС напомнили правила безопасности на зимней рыбалке

В Круглянском РОЧС напомнили правила безопасности на зимней рыбалке

С наступлением настоящей зимы рыбаки наконец дождались становления льда на реках и озёрах. Азартно подготавливая накануне специальные снасти и обмундирование для подлёдного лова, они с нетерпением ждут выходных – чтобы, оставив заботы будней до понедельника, отправиться за долгожданным клёвом и уловом.

Спасатели уверяют обывателей: хорошая рыбалка требует и неукоснительного соблюдения правил безопасности! И, исходя из практики, в выходные организовывают масштабные рейды по популярным и не очень местам рыбной ловли.

Патрулируя водные просторы, работники службы «101» во время профилактических бесед предостерегают рыбаков от опасности, напоминают правила поведения на водоёмах зимой и меры предосторожности, рассказывают о способах оказания первой помощи в случае, если человек провалился под лёд, вручают полезные памятки.  Актуальной проблемой для половины любителей подлёдного лова остаётся отсутствие спасательных жилетов.

Согласно Правилам охраны жизни людей на водах, утвержденным Постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 543 от 18 августа 2023 г. граждане при выходе на лёд, в том числе для осуществления рыболовства с ледового покрытия, обязаны надеть спасательный жилет, который должен соответствовать размеру и обеспечивать положительную плавучесть в воде с учётом суммарной массы тела и одежды. Это не только общие для всех требования законодательства, это и ваша гарантия безопасности.

Помните! Выход на лёд водных объектов в периоды образования и (или) разрушения ледового покрытия, а также при недостижении толщины кристаллического ледового покрытия 7 сантиметров для одного человека запрещён. При движении по льду водоёма следует быть осторожным, внимательно следить за его поверхностью, обходить опасные и подозрительные места. Не рекомендуется выходить на ледовое покрытие в пургу и тёмное время суток. Если вы провалились, не паникуйте: налегайте грудью на лёд, широко расставьте руки, зовите на помощь. Выбравшись, откатитесь подальше от полыньи и ползком добирайтесь до берега. В случае, если вам необходима помощь спасателей, звоните по телефонам 101 или 112.

Андрей Митьков, первый заместитель начальника Круглянского РОЧС.

Последние новости

Актуально

Итоги и ориентиры: главное с августовской конференции педагогов района

28 августа 2026
Читать новость
Актуально

Благотворительную акцию «В школу – с Белой Русью» провели в Круглом

28 августа 2026
Читать новость
Актуально

Очередную трудовую победу праздновали в КСУП «Круглянский-Агро»

28 августа 2026
Читать новость
В мире

Нелегальная миграция была пресечена в Турции

28 августа 2026
Читать новость
Происшествия

Легковушка сбила 17-летнего пешехода в Бресте

28 августа 2026
Читать новость
Качество. Экономика. Эффективность

Белорусы стали больше покупать дров у лесхозов 

28 августа 2026
Читать новость