В Круглянском РОВД рассказали, как обеспечить свою безопасность во время участия в массовых мероприятиях

В Круглянском РОВД рассказали, как обеспечить свою безопасность во время  участия в массовых мероприятиях

Принимая участие в массовых мероприятиях различной направленности, человек даже случайно, сам того не желая, может оказаться в эпицентре страстей и стать орудием или жертвой этих страстей. В зависимости от характера массового мероприятия и решаемых в ходе него задач, настроение людей может быть спокойным, мирным или возбужденным, агрессивным, враждебным.

Главная опасность массового скопления людей (толпы) заключается в том, что отсутствует индивидуальное начало каждого отдельно взятого человека, никому нет дела до настроения, здоровья, благополучия, травмы или даже смерти человека, а иногда и многих людей.

Необходимо помнить, что посещение любого места массового скопления людей сопряжено с повышенной опасностью. Чтобы избежать возможных неприятностей, каждому необходимо знать основные рекомендации при подготовке к посещению мест массового скопления людей и правила поведения в толпе, рекомендованные специалистами.

Что делать, если вы оказались в движущейся толпе внутри помещения?

В первую очередь необходимо придерживаться общей скорости потока движения, не толкаться, не напирать на впереди идущих. Толчки сзади и сбоку нужно сдерживать согнутыми в локтях и прижатыми к телу руками.

Что делать, если вы оказались в движущейся толпе на улице?

В первую очередь, нельзя поддаваться общему психозу и стремиться спастись любой ценой.

Если все-таки началась давка, паника или силовое столкновение в плотной толпе, ваша главная задача – не упасть и не оказаться прижатым к твердой поверхности.

Никогда не идите против движения скопления людей.

Держитесь ближе к краю, опасайтесь поручней, углов и ступенек. 

Не предпринимайте активных действий в толпе – не цепляйтесь руками, их могут сломать. 

Если вы уронили какую-то вещь (сумку, куртку или зонт) не пытайтесь ее поднять – это может стоить вам жизни. 

Если вы упали, сразу закрывайте голову руками, постарайтесь резко встать.

Сергей Лобков, первый заместитель начальника Круглянского РОВД, подполковник милиции.

Последние новости

Официально

Техника, кадры и надежность сушильного хозяйства. Лукашенко назвал главные условия успеха уборочной

21 июля 2026
Читать новость
Официально

«Будем с хлебом — будем жить». Лукашенко об уборочной кампании и продбезопасности

21 июля 2026
Читать новость
Официально

Лукашенко: остановка зерносушильного комплекса равна остановке всего цикла уборки

21 июля 2026
Читать новость
Актуально

Подарки для деловых партнёров и клиентов: как укреплять отношения через внимательное дарение

21 июля 2026
Читать новость
Актуально

Стоит ли держать зонтик под рукой? Белорусские синоптики поделились прогнозом на 21 июля

21 июля 2026
Читать новость
Официально

Первая в истории инаугурация Президента Беларуси состоялась 32 года назад

20 июля 2026
Читать новость