Аспекты внесения изменений в Избирательный кодекс Беларуси обсуждены на областном семинаре-совещании в Могилеве

Аспекты внесения изменений в Избирательный кодекс Беларуси обсуждены на областном семинаре-совещании в Могилеве

Тематике прошедшего республиканского референдума по внесению изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь и предстоящих в соответствии с ними нововведений в Избирательный кодекс страны был посвящен состоявшийся сегодня в Могилеве областной семинар-совещание, участниками которого стали представители территориальных комиссий по референдуму и местных органов власти. В его работе приняли участие помощник Президента Республики Беларусь-инспектор по Могилевской области Леонид Мартынюк, заместитель председателя облисполкома Валерий Малашко, председатель областного Совета депутатов Ирина Раинчик, а также секретарь Центральной избирательной комиссии Республики Беларусь Елена Балдовская.

Руководивший работой семинара-совещания заместитель председателя облисполкома Валерий Малашко отметил профессионализм и слаженность деятельности органов местной исполнительной власти и комиссий всех уровней по подготовке и проведению в регионе республиканского конституционного референдума. Подчеркивалось также создание надлежащих условий для осуществления волеизъявления и выделялись такие его составляющие, как активность граждан и квалифицированный характер работы территориальных комиссий по референдуму. Среди первостепенных факторов, обусловивших высокие результаты голосования на референдуме в Приднепровском крае, было названо проведение руководством органов местной власти целенаправленной работы с населением по месту жительства и в трудовых коллективах по разъяснению внесенных новшеств в Основной закон страны.

Сейчас, как отметила секретарь республиканского Центризбиркома Елена Балдовская, на очереди внесение обусловленных ими изменений в Избирательный кодекс республики. В том числе по новому порядку избрания членов Центральной избирательной комиссии – Всебелорусским народным собранием, их работе на постоянной основе в течение пяти лет, а также полномочию Центризбиркома по созыву первого заседания Всебелорусского народного собрания.

Предполагаются и другие новации в Избирательном кодексе Беларуси. В частности, по определению границ избирательных округов, численности Советов депутатов первичного уровня, оптимизации количества территориальных избирательных комиссий и численного их состава.

mogilevnews.by

Последние новости

Новости района

Какое холодное оружие вправе иметь граждане?

22 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Прием граждан по личным вопросам провел председатель райисполкома Иван Багель

22 апреля 2026
Читать новость
Официально

«ДОСААФ нам нужен». Лукашенко ориентирует на сохранение и развитие общества

22 апреля 2026
Читать новость
Качество. Экономика. Эффективность

Аграрии Беларуси засеяли яровыми культурами 915 тыс. га — 40 % от плана

22 апреля 2026
Читать новость
Жизнь и безопасность

Ограничения на посещение лесов введены в 72 районах Беларуси 

22 апреля 2026
Читать новость
В мире

Во время взрыва на фабрике фейерверков в Индии погибли не менее 13 человек

22 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем