Экономика и жизнь – вопрос номер один

Экономика и жизнь – вопрос номер один

Президент Беларуси Александр Лукашенко 7 апреля провел совещание о поставках нефти в страну и заслушал доклад о готовности системы здравоохранения противодействовать угрозам распространения коронавируса. Экономика и жизнь людей – вопрос номер один. Об этом Глава государства заявил на данном совещании.

Никто борьбу не ослабляет
«Мы будем обсуждать работу системы здравоохранения. На первый план выдвигается отрасль борьбы с инфекционными заболеваниями. Теснейшим образом проблема связана с экономикой нашей страны. Должен сказать, что в какой-то степени (я уже об этом намекал в интервью телекомпании «Мир»), возможно, и с будущим существованием нашей республики, потому что никто из вас не может сказать, что произойдет с миром после этой болезни и психоза, который породила эта болезнь. Мы не знаем замыслы лидеров крупных государств, как они воспользуются этой ситуацией. Но из истории мы знаем, что каждый пользуется ситуацией так, как он считает нужным и выгодным для себя», – заметил Александр Лукашенко.
Президент обратил внимание: в Беларуси не ослабляют борьбу с вирусными заболеваниями. Но решения принимаются исходя из ситуации и ресурсов. «Наша тактика изначально была не фронтом идти и наступать, и это не потому, что так мне захотелось. Скажу честно, министр здравоохранения иногда мне говорил: давайте фронтом. Но фронта не получится, потому что мы в другой ситуации и ресурсы у нас другие. Китай мог локализовать ситуацию и окружить ее: у них полтора триллиона золотовалютных резервов и народ немножко другой», – заметил глава государства.
«Мы избрали очаговую тактику борьбы»
Александр Лукашенко убежден, что подобное «фронтальное наступление» в нынешних условиях не может принести пользы – только вред. «Запереть людей в квартирах, как некоторые и в правительстве мне предлагали, – это дело одних суток. Завтра введем военных, омоновцев мобилизуем – в течение суток никого не будет на улице, я вам это гарантирую. Вы считаете, что это метод борьбы? Я считаю, нет», – сказал он. По его мнению, это не остановит распространение вируса.
«Посмотрите, что происходит там, где попытались людей запереть: ничего не получилось. Поэтому мы изначально избрали (и ВОЗ это одобрил) очаговую тактику борьбы. Немедленно были отданы команды, чтобы мы поставили людей в аэропортах и на границе. Мы увидели, что этот вирус был завозной, поэтому нам надо было там проконтролировать, – напомнил Президент. – И мы продолжаем эту работу, дергаться только не надо. Надо каждому добросовестно и честно относиться к своей работе».
«Первая обязанность врачей – лечить, а не закрывать рестораны»
Глава государства обратил внимание медиков: их первая обязанность – лечить людей и, если нужно, успокоить общество, рассказав о своей работе. «Не ваши функции открывать кого-то, закрывать, арестовывать и так далее. У нас есть, кому этим заниматься», – пояснил он.
По словам Президента, ему ежедневно докладывают, как развивается ситуация с распространением коронавируса в Беларуси, какова динамика в других странах. «Идет огромная работа на уровне государства. Вы занимайтесь своим делом», – еще раз подчеркнул Александр Лукашенко.
Он напомнил, как пытались отправить на карантин БНТУ после того, как у одного из студентов обнаружили коронавирус. К самоизоляции студенты и преподаватели подошли безответственно, отметил глава государства. «Результат нулевой. Слава богу, что люди не заболели, – добавил Президент. – Поэтому не надо заниматься не своими делами. У вас своих дел больше, чем достаточно. Лечите людей, мы будем вам в этом помогать».
«Если хотите, давайте ужесточим требования к тем, кого вы отправите на самоизоляцию»
Что касается работы с контактами первого и второго уровней, то их, считает глава государства, надо держать на самоизоляции, а не в больницах, если тесты на коронавирус дают отрицательный результат. «Если хотите, давайте ужесточим требования к тем, кого вы отправите на самоизоляцию. Мы проверили однажды: их отправили домой, но жесткого законодательного акта нет, и 400 человек дома не нашли», – предупредил Александр Лукашенко.
В целом, отметил он, большинство граждан проявляет свою сознательность и старается оградить себя от излишних контактов. «Мы ничего не запрещаем, человек вправе своей жизнью распоряжаться сам. Но мы как государство должны помочь ему защититься в этот период», – подчеркнул Президент.
Глава государства подытожил: каждый должен заниматься своим делом. «Еще раз подчеркиваю: врачи – лечат, вся информация – в Администрации Президента в штабе. Там вы вместе определяетесь, как вы информируете население. Информацию скрывать не надо. Не дай бог, где-то какой-то обман. В наше время в нашей республике обмануть никого невозможно. Если вы один раз обманете, вам никто верить не будет, – отметил Александр Лукашенко. – Давайте все вместе будем работать и идти тем путем, который мы обозначили. Как бы нам ни было тяжело».
Надо бороться за каждого человека
«Мы должны бороться за каждого человека, особенно если речь идет о стариках. И если мы хотим, чтобы потом наши дети нас защищали и боролись за нашу жизнь, мы должны бороться за жизнь каждого старика, потому что, к несчастью, этот вирус бьет прежде всего по старикам и по тем, кто слабо защищен иммунной системой», – обратил внимание Александр Лукашенко.
Глава государства констатировал, что заболеваемость коронавирусом в стране не снижается… «Болеть мы будем. Только желательно, чтобы не было лавинообразного скачка по заболеваемости, чтобы эта линия прошла как можно ближе к горизонтали. Пока система здравоохранения с этим справляется», – заявил он.
Вместе с тем Президент подчеркнул, что и люди сами должны ценить свое здоровье: укреплять иммунитет, заниматься спортом, отказаться от вредных привычек. «Мы боремся за каждого. Мы с вами ценим здоровье каждого больше, чем тот каждый сам ценит свое здоровье, – сказал Александр Лукашенко. – Поэтому надо заниматься своим здоровьем. Сегодня вроде бы спохватились».
Президент добавил, что ситуация с коронавирусом также помогла встряхнуть систему здравоохранения и обнаружить в ней некоторые проблемы.
Я это к тому говорю, что не забывайте, что кроме коронавируса, пневмоний у нас есть и другие болезни. Это не значит, что надо ослабить работу по этой главной мировой проблеме. Нет. Мы определились, как никогда объединились в этой борьбе и должны выстоять.
Мы должны сделать всё возможное
«Каждый должен заниматься своим делом. Без паники, спокойно и красиво. Мы должны с вами победить красиво, мы должны спасти людей достойно. Человек не должен думать, что (если. – Прим. БЕЛТА) он туда попал с этим вирусом, он смертник. Нет. Всех спасем, кого только можно. И мы для этого должны сделать все», – подчеркнул белорусский лидер.
По материалам БелТА.

Последние новости

Официально

Подробности нового раунда переговоров Лукашенко со спецпосланником США Коулом

15 сентября 2026
Читать новость
Качество. Экономика. Эффективность

Реальные денежные доходы населения Беларуси в январе-июле выросли на 8,1%

15 сентября 2026
Читать новость
Общество

Что смотрят белорусы? «МедиаИзмеритель» проводит исследование телепривычек

15 сентября 2026
Читать новость
Происшествия

Четыре автомобиля столкнулись на МКАД из-за несоблюдения дистанции

15 сентября 2026
Читать новость
Происшествия

В Минске при падении с крыши во время кровельных работ погиб мужчина

15 сентября 2026
Читать новость
Происшествия

Работник получил ожоги при пожаре на мебельном предприятии в Речице

15 сентября 2026
Читать новость