КРУГЛЯНСКАЯ ЛЫЖНЯ-2013

Нынешний февраль с самых первых дней то и дело подбрасывает погодные сюрпризы.

Нынешний февраль с самых первых дней то и дело подбрасывает погодные сюрпризы. Однако плюсовая температура, что совсем не свойственно второму месяцу года, не помешала всем любителям лыжных гонок собраться в минувшую субботу в районе Ситнянского водохранилища. Ведь именно здесь традиционно проходит спортивный праздник «Круглянская лыжня». Не стал исключением и нынешний год. В церемонии открытия соревнований принял участие председатель районного Совета депутатов Валерий Еркович.
Честь торжественно поднять флаг Республики Беларусь доверили нашим лучшим лыжникам Илью Коршунову и Ольге Цветовой.
Данные состязания проводились как в личном, так и в командном зачете. Всего в стартовых протоколах значилось порядка 200 участников. Большинство из них — люди взрослые. Но, как всегда, особую активность проявили ребята школьного возраста. И это еще раз в полной мере свидетельствует о том, что внимание физическому развитию подрастающего поколения в школах уделяется очень большое.
Что касается непосредственно гонок, то они проводились в нескольких возрастных группах. В зависимости от этого варьировалась и длина дистанции. Любителям лыжных гонок необходимо было преодолеть расстояние от 200 м до 2,4 км. Но, поверьте, от количества метров пройденной трассы выброс эмоций и адреналина абсолютно не зависел.
И вот дан старт. Первыми на лыжную трассу вышли мальчики в возрасте до 9 лет. Ребята, с готовностью и желанием преодолевали свою двухсотметровую дистанцию. Победу одержал Максим Коровкин. Далее стартовали мальчишки 9-11 и 12-13 лет. Здесь лидерами стали соответственно Стас Любецкий и Игорь Цветов. С каждым стартом все больше чувствовался накал страстей. Нешуточная борьба разгорелась у юношей в возрастных категориях 14-15 и 16-17 лет. Заслуженно на высшую ступень пьедестала поднялись Влад Левченко и Илья Коршунов. Как всегда, наибольшее количество спортсменов было заявлено в группах 18-29 и 30-39 лет. Свое мастерство сполна продемонстрировали Алексей Рыльков и Владимир Коваленко. Именно они финишировали первыми в данных забегах. Лидерами итогового протокола также стали Михаил Дубяго (40-49 лет), Виктор Жвик (50-54 года) и Игорь Морозов (55 лет и старше).
Среди девочек до 9 лет самой быстрой стала Валерия Гуркова. В возрастной категории 9-11 лет отличилась Диана Филиппова. Первой среди девочек 12-13 лет финишную черту пересекла Анастасия Климова. Своих соперниц опередили также Анна Близнякова (14-15 лет), Александра Курочкина (16-17 лет). Безоговорочную победу в возрасте 18-29 лет среди девушек одержала кандидат в мастера спорта по лыжным гонкам Ольга Цветова. В соревнованиях среди женщин 30-39 лет лучшей стала Мария Триносова. Елена Линич победила в категории от 40 до 49 лет. Также первые места по праву завоевали Анна Фролова (50-54 года) и Людмила Битлиевская (55 лет и старше).
Кроме победителей и призеров личного зачета призовые места определялись и в командном первенстве. Предприятиям, организациям и учреждениям, расположенным в сельской местности, разрешалось привлекать в команду также жителей прилегающих деревень.
Командное первенство среди коллективов с численностью до 100 человек определялось по трем лучшим результатам, свыше 100 работающих — по шести. Причем, численный состав команды не был ограничен ни количественными, ни возрастными рамками.