Наши вновь на высоте

В спортивном зале Круглянской ДЮСШ прошел очередной, 26 областной турнир по прыжкам в высоту «Кузнечик». По старой доброй традиции гостей встречали душистыми караваями.

В спортивном зале Круглянской ДЮСШ прошел очередной, 26 областной турнир по прыжкам в высоту «Кузнечик». По старой доброй традиции гостей встречали душистыми караваями. Открыл соревнования приветственным словом главный специалист отдела образования, спорта и туризма С.Н. Грицков.
Первый комплект медалей, как всегда, разыграли ветераны. Из разных городов приехали на турнир бывшие воспитанники нашей спортивной школы. Руслан Лукашевич и Диана Досова — из Минска, Дима Юзепчук – из Могилева, Максим Авсиевич работает в местной ПМК-266. Гости из города Могилева Алексей Климов и Галина Павловская – постоянные участники нашего турнира. В этом году в ранге ветерана выступала и Наталья Цапик, представительница Белынич. Всех их объединяет одно: свои первые робкие шаги в спорте они делали на нашем турнире.
Среди женщин до 30 лет в этом году вернула себе чемпионский титул Галина Павловская, покорив высоту 155 см, Диана Досова, уступив ей пять сантиметров, поднялась на вторую ступень пьедестала, третий результат показала Наталья Цапик – 145 см. (на верхнем снимке).
Поменялся лидер и среди мужчин этой возрастной группы, им стал Руслан Лукашевич (Круглое) – 180 см, Максим Авсиевич и Дмитрий Юзепчук с результатами соответственно 160 и 135 см заняли второе и третье места.
Среди мужчин 30 лет и старше победителем стал Алексей Климов (Могилев) – 200 см. Нужно отметить, что он не проиграл ни одного турнира, выступая в детском, юношеском возрасте и по группе ветеранов. Женщины этой возрастной группы участие в соревнованиях не принимали.
У юношей 1999-2000 годов рождения вне конкуренции был Александр Киселев из Круглого (на нижнем снимке). В первый день соревнований он взял высоту 200 см, повторив рекорд нашего спортивного зала, на другой день – 195 см и с отрывом в 20 см одержал уверенную победу. Алексей Цыркунов (Круглое) стал вторым – 190-185 см, Евгений Гелясов (Могилев) показал третий результат – 185+190 см, по попыткам уступил Цыркунову.
По этой группе у девушек Дарья Цапик (Белыничи) поднялась на высшую ступень пьедестала – 145+145 см, вторую ступень заняла Алёна Станкевич (Круглое) – 135-135 см, на третьей ступени – Раиса Филаткина (Круглое). Блестящую победу одержал среди юношей 2001-2002 годов рождения Никита Лобанов (Могилев). По сумме результатов двух дней 165+170 см он на 25 см опередил своего ближайшего соперника Диму Гончарова (Белыничи), занявшего второе место – 155+155 см, третье место у Леши Глебова (Могилев) – 150+145 см.
Саша Селицкая (Могилев) в этой группе не оставила девушкам никаких шансов на победу. В первый день она напрыгала 160 см, впервые выполнила норматив первого взрослого спортивного разряда, а на другой день результатом 155 см прочно закрепила свое превосходство. Катя Максимович (Круглое) показала второй результат (120+120 см), у Маши Баханковой (Круглое) – третье место.
В возрастной группе мальчиков 2003-2004 годов рождения уверенно отстоял свой чемпионский титул Ярослав Климов (Могилев) – 155+160см, Сергей Пахомов (Могилев) стал вторым – 150+150 см, третье место у Влада Прудникова (Круглое) – 125+125 см.
В этой группе у девочек выиграла соревнования Инна Волуевич (Круглое) – 135+125 см, Валерия Дудова (Могилев) стала второй – 130+120 см, на третьем месте Вика Магер (Круглое) – 120+120 см.
Среди самых юных участников турнира, мальчиков 2005-2006 годов рождения, победителем стал Леша Кочетыгин (Круглое) – 130+125 см, второе место занял Данила Арлёнок (Белыничи) – 120+120 см, а вот третье место разделили Иван Старовойтов и Влад Соловьев (Круглое) – 115+110 см. Редчайший случай в истории нашего турнира: впервые у спортсменов совпали не только результаты двух дней соревнований, но и результативные и нерезультативные попытки.
У девочек весь пьедестал почета заняли наши юные прыгуньи. Если победа Полины Метелица не вызывала сомнения – 115+120 см, то за второе место шла упорная борьба. Настя Прудникова и Вика Лыщенко в первый день показали одинаковый результат – 100 см. На другой день они все высоты преодолевали с первой попытки и судьба второго места решилась на высоте 105 см. Настя с первой попытки покорила высоту, пробовала штурмовать планку на высоте 110 см, но пока неудачно, у нее второе место, Вике высота 105 см не покорилась – она на третьем месте.