МЖКХ: в этом году тарифы на ЖКУ не изменятся

МЖКХ: в этом году тарифы на ЖКУ не изменятся

В этом году тарифы на ЖКУ не изменятся. Об этом рассказал заместитель начальника управления коммунального хозяйства и энергетики Министерства жилищно-коммунального хозяйства Алексей Филанович в проекте БЕЛТА «Страна говорит».

Сентябрь в этом году стал практически четвертым месяцем лета, что позволило гражданам сэкономить на отоплении. Также Алексей Филанович отметил, что в целом три четверти расходов на отопление субсидирует государство. А что касается тарифов на ЖКУ, то в этом году они уже не изменятся. В год их нельзя поднимать больше, чем на половину базовой величины (Br20).

«Изменение тарифов, их пересмотр и корректировка предусмотрены законодательством два раза в год. Это в начале года с 1 января и в середине — с 1 июня», — подчеркнул он и добавил, что, другими словами, до конца этого календарного года никаких изменений не будет.

С 1 января 2025 года корректировка тарифов будет рассматриваться индивидуально с учетом складывающихся затрат, планово-расчетных цен и стоимости энергоресурсов. На конечную стоимость услуг влияет много факторов, добавил Алексей Филанович.-0-

*Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

Последние новости

Актуально

Столица слова: Костюковичи принимают День белорусской письменности

5 сентября 2026
Читать новость
Официально

Лукашенко: День белорусской письменности — это праздник самобытной национальной культуры

5 сентября 2026
Читать новость
Актуально

Герои нашего комфорта

4 сентября 2026
Читать новость
Общество

Белгидромет: в ближайшие дни на реках Беларуси ожидаются колебания уровней воды

4 сентября 2026
Читать новость
Общество

В ГАИ предупредили водителей и пешеходов о рисках на дороге в дождливую погоду

4 сентября 2026
Читать новость
Общество

МАРТ опубликовал результаты опроса по работе ветеринарных клиник

4 сентября 2026
Читать новость