С заботой о комфорте наших ребят

С заботой о комфорте наших ребят

Готовность учреждений образования к 2024/2025 учебному году предметно обсуждалась в минувший понедельник на плановом заседании райисполкома с участием начальника главного управления организационно-кадровой работы Могилёвского облисполкома Сергея Иванова. Вёл заседание, на которое приглашались не только члены районного исполнительного комитета, руководители учреждений образования, но  и другие заинтересованные, руководитель района Сергей Ермолицкий.

С докладом по вынесенному на обсуждение вопросу выступила  начальник отдела по образованию райисполкома Марина Токарева. И если говорить об озвученной ею информации обобщённо, то особо подчеркнуть, пожалуй, стоит главное: учреждениями образования реализованы все запланированные мероприятия по капитальному и текущему ремонтам зданий, групп, учебных кабинетов, коридоров, спортивных залов, столовых, пищеблоков, благоустройству школьных территорий.

В целом на их подготовку к новому учебному году направлено 532,2 тыс. рублей, из них районный бюджет – 405,6 тыс. рублей, остаток средств нормативного финансирования 2023 года на проведение текущих и капитальных ремонтов – 126,6 тыс. рублей. Внебюджетные средства, в том числе спонсорская помощь и средства попечительских советов, составили 88,7 тыс. рублей.

Результатом планомерной деятельности в данном направлении стало подписание паспортов готовности к работе.

Отдельно в ходе заседания обсуждались вопросы функциональности сельских школ, закрепляемость в районе молодых специалистов-педагогов, необходимость стопроцентного оказания помощи в подготовке к школе ребятам из многодетных и малообеспеченных семей, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

– Дети – это основа всех основ, это наше будущее, – подчеркнул Сергей Иванов, – и именно по- этому так важно окружать их теплом, заботой и участием.

Также в плане обеспечения в учреждениях образования района комфортных и безопасных условий для наших ребят заслушивались все, от кого так или иначе это зависит: начальники РОВД и РОЧС Александр Дроздов и Сергей Щитников, главный государственный санитарный врач района Вячеслав Шуляк.

– Мы достойно сработали по подготовке учреждений образования к новому учебному году, – сказал, подводя итоги, председатель райисполкома Сергей Ермолицкий,  выразив слова особой благодарности всем коллективам педагогической системы Круглянщины за проделанную в данном направлении работу.

Марина ПОДГАЕЦ.

Фото автора.

Последние новости

Актуально

Погода в Беларуси в выходные: туман, дожди и от +7 °С до +23 °С

18 сентября 2026
Читать новость
Актуально

22 сентября состоится очередная сессия районного Совета депутатов

18 сентября 2026
Читать новость
Новости района

Руководство района поздравляет с Днём работников леса

18 сентября 2026
Читать новость
Жизнь и безопасность

Спасатели рассказали, как не потеряться в лесу

18 сентября 2026
Читать новость
Жизнь и безопасность

О безопасности печного отопления напомнили в Круглянском РОЧС

18 сентября 2026
Читать новость
Качество. Экономика. Эффективность

Белорусский рубль укрепился к основным валютам на торгах 18 сентября

18 сентября 2026
Читать новость