Спасибо  за  нашу  Беларусь!

Спасибо  за  нашу  Беларусь!

Александр Лукашенко – это национальный бренд, свойский, народный, от земли. И в его выражениях – «Будет очень интересно», «Любимую не отдадим», «Факты на стол»,.. – каждый белорус узнает именно Александра Григорьевича.

Прошло уже 30 лет с того дня, когда во втором туре первых президентских выборов победу одержал Александр Григорьевич Лукашенко. Началась новая эпоха в истории нашей страны. Изменения, которые произошли в Беларуси, действительно носят фундаментальный характер.

Как отмечает  генеральный директор Национальной библиотеки Беларуси, председатель правления РГОО «Белорусское общество «Знание» Вадим Гигин, нам был уготован путь Украины или Прибалтики, то есть втягивания в антироссийские схемы и комбинации, расхищения народного хозяйства, разгула неонацистской идеологии, олигархизации: «Александр Лукашенко не дал реализоваться этому сценарию. За 30 лет в Беларуси построено суверенное и независимое государство для народа. У нас сформирована собственная модель народовластия…    Что такое Беларусь эпохи Лукашенко? Давайте скажем честно: лучшее время за всю историю отечественной государственности».

Александр Лукашенко в 1994-м стал поистине «народным президентом». Без какой-либо поддержки государственных и партийных аппаратов с горсткой единомышленников безоговорочно(!) победил правящую и партийную «элитки», разваливающие страну. Будущий Батька набрал во втором туре 80,34% голосов (премьер-министр Кебич – 14,7%).

За прошедшие тридцать лет наша страна не участвовала ни в одном вооруженном конфликте, у нас обеспечены продовольственная и энергетическая безопасность, успешно функционирует первая АЭС.

Наша молочка, одежда, техника известны по всему миру. Мы строим жилье, лечим людей, делаем новые открытия, и даже летаем в космос!

За 1993-2022 гг. Беларусь увеличила производство зерна – на 20,3%, молока – на 33,7, мяса – на 5,1%. Благодаря проведенной комплексной модернизации и техническому перевооружению организаций АПК, производительность труда в отрасли увеличилась более чем в 19 раз.

Мы достигли наиболее высокого уровня самообеспеченности продовольствием в ЕАЭС – 96%. А по отдельным группам продуктов он значительно выше: по молочной продукции – 266,9%, маслу растительному – 220, сахару – 141,0, мясу –133,2, яйцам – 125,6%, картофелю – 112,3%.

Производство сельскохозяйственной продукции на душу населения в Беларуси соответствует уровню развитых стран и по многим позициям превышает показатели, достигнутые в странах СНГ. В расчете на душу населения в 2022 году было произведено 943 кг зерна, 418 кг картофеля, 310 кг овощей, 853 кг молока (это один из лучших показателей в мире), 132 кг мяса, 375 штук яиц.

В глобальном рейтинге продовольственной безопасности за 2022 год наша страна находилась на 55-м месте из 113 государств мира и характеризовалась как государство с благоприятными условиями обеспечения продовольствием.

В мировом рейтинге производителей сельскохозяйственной продукции и продовольствия Беларусь в 2022 году занимала 6-е место по производству сухого обезжиренного молока, 10-е – масла животного, 12-е – картофеля, 15-е – сухого цельного молока, 16-е – масла рапсового.

 Из разрухи и нищеты Беларусь превратилась в красивую и процветающую страну, в которой живут добрые и счастливые люди.

Мы выстроили дружеские отношения с Россией, Китаем, странами дальней дуги. Наша страна небольшая – 10 млн человек, но, благодаря Президенту, она играет большую роль в мире.

К нам прислушиваются страны с многомиллионным населением. И строят отношения, учитывая наши национальные интересы.

Мы становимся членами больших объединений, куда входят крупнейшие государства, у которых и рынки экономические больше. И мы сотрудничаем с ними на равных.

Спасибо Вам, наш Александр Григорьевич! Спасибо за нашу Беларусь!

Я. Круглянская.

Последние новости

Актуально

На Круглянщине проходит республиканский субботник

18 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Зонты не прячем. Что готовит погода для белорусов 17 апреля

17 апреля 2026
Читать новость
Официально

Сегодня на заседании райисполкома в центре внимания рассматривались вопросы продовольственной безопасности и готовности наших хозяйств к активному сезону

17 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Личный кодекс трудолюбия

17 апреля 2026
Читать новость
В мире

Около 100 мертвых тюленей обнаружили на побережье Каспийского моря в Казахстане

17 апреля 2026
Читать новость
Общество

Регистрация паспорта готовности к работе в осенне-зимний период в электронной форме

17 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем