В Беларуси утвердили план приема целевиков в педагогические вузы и ссузы

В Беларуси утвердили план приема целевиков в педагогические вузы и ссузы

На сайте Министерства образования опубликован утвержденный план приема целевиков в педагогические вузы и ссузы Беларуси. Об этом сообщает sb.by со ссылкой на сайт ведомства.

Белорусский государственный педагогический университет примет 305 студентов на условиях целевой подготовки по 16 специальностям, больше всего целевиков ждут на специальностях «специальное и инклюзивное образование» и «начальное образование». В Брестском государственном университете им. А. С. Пушкина выделено 81 место для этой категории студентов. В Витебском государственном университете им. П. М. Машерова – 144. В Гомельском государственном университете имени Франциска Скорины ждут 24 целевика, в Гродненском государственном университет имени Янки Купалы – 60, в Могилевском государственном университет имени А. А. Кулешова – 128, в Мозырском государственном педагогическом университете имени И. П. Шамякина выделено 58 мест для целевиков. На педспециальности в Барановичский госуниверситет возьмут 28 целевиков. Квота в Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой для будущих педагогов составила 9 человек.

На уровень среднего специального образования на педспециальностях в колледжах ждут 240 обучающихся на условиях целевой подготовки. Например, в Гуманитарном колледже Гродненского государственного университета имени Янки Купалы на специальности «дошкольное образование» выделено 34 места. В Лидском колледже Гродненского государственного университета имени Янки Купалы на специальности «дошкольное образование» ждут 25 целевиков, а в Полоцком колледже Витебского государственного университета имени П. М. Машерова (на основе общего базового образования) на «начальное образование» примут 22 абитуриента с целевыми направлениями.

С полным перечнем вузов и колледжей со специальностями и квотами по ним можно ознакомиться на сайте Министерства образования.

Последние новости

Официально

Техника, кадры и надежность сушильного хозяйства. Лукашенко назвал главные условия успеха уборочной

21 июля 2026
Читать новость
Официально

«Будем с хлебом — будем жить». Лукашенко об уборочной кампании и продбезопасности

21 июля 2026
Читать новость
Официально

Лукашенко: остановка зерносушильного комплекса равна остановке всего цикла уборки

21 июля 2026
Читать новость
Актуально

Подарки для деловых партнёров и клиентов: как укреплять отношения через внимательное дарение

21 июля 2026
Читать новость
Актуально

Стоит ли держать зонтик под рукой? Белорусские синоптики поделились прогнозом на 21 июля

21 июля 2026
Читать новость
Официально

Первая в истории инаугурация Президента Беларуси состоялась 32 года назад

20 июля 2026
Читать новость